Комплексное лечение больных мастопатией

В лечении больных мастопатией ведущее место должен занимать системный подход. При назначении консервативной терапии чрезвычайно важно соблюдать принцип длительности и непрерывности лечения больных мастопатией. Интенсивная терапия вначале и поддерживающие курсы на протяжении не только месяцев, но и лет являются непременным условием надежного излечения этого сложного заболевания. Терапия должна носить причинный характер, т. е. должна быть направлена на группу факторов, приведших к возникновению мастопатии. На первом этапе лечение следует направить на восстановление нарушенной нейрогуморальной регуляции. На втором этапе необходимо поддерживать регуляцию на физиологическом уровне. Поскольку мастопатия часто сопровождается хроническим воспалительным процессом внутренних половых органов, хроническим гепатохолециститом, гипотиреозом (заболеваниями, протекающими годами), то и лечение ее должно осуществляться в течение многих лет. При патогенетическом подходе не используются какие-либо изолированные лекарственные препараты, а проводится комплексное лечение. В состав медикаментозных комплексов включаются негормональные, гормональные и направленные на ликвидацию сопутствующих заболеваний средства.

Негормональные препараты.Витаминотерапия. Учитывая показатель гормонального баланса, процессов метаболизма, витаминотерапию следует считать необходимым компонентом в комплексном лечении больных мастопатией. Известно, что витамин А обладает широким диапазоном действия и принимает участие в регуляции обменных процессов и в регуляции деятельности эндокринных желез. Недостаточное поступление в организм витамина А приводит к ослаблению функциональной активности надпочечников, щитовидной и половых желез. Больным мастопатией целесообразно назначение витамина С как вещества с многогранной биологической активностью. Витамин С способствует снижению гиперхолестеринемии, улучшению функционального состояния надпочечников. Аскорбиновая кислота усиливает функциональную активность желтого тела. Способностью нормализации функции центральной нервной системы благодаря активному участию в обмене глутаминовой кислоты, регулирующим влиянием на гонадотропную функцию гипофиза обладает витамины группы В. Витамин B6 может быть применен для активизации синтеза эндогенных катехоламинов в надпочечниках. При недостаточности витамина B6 происходит нарушение биосинтеза в печени. Витамин B1 оказывает регулирующее влияние на многие виды обмена. Особенно эффективно его применение при гепатопатиях различного происхождения. Как правило, полный курс витаминотерапии начинается с внутримышечных инъекций. В первый день производятся внутримышечные инъекции витамина B1 (60–120 мг) и витамина С (100–500 мг). Во второй день также внутримышечно вводится витамин B6 (50–100 мг). По такой схеме инъекции производятся на протяжении 45 дней.

После окончания курса внутримышечных инъекций рекомендуется прием поливитаминов в порошках. Примерный состав комплекса поливитаминов (разовая доза):

§ аскорбиновая кислота 200–500 мг

§ никотиновая кислота 40–50 мг

§ витамин B1 10–20 мг

§ витамин B2 20 мг

§ Витамин B6 20 мг.

В состав комплекса целесообразно добавить:

§ рутин 10-20 мг

§ димедрол 10–20 мг

§ кальция лактат 300–500 мг.

На курс лечения выписывается 100 порошков. Поливитамины назначаются после еды. В течение первых двух недель целесообразно принимать по 3 порошка в день и еще две недели — по 2 порошка в день; оставшиеся порошки принимаются 1 раз в день. Продолжительность лечения поливитаминами в порошках около двух месяцев. После приема поливитаминов назначается витамин А в масляном растворе (ретинола ацетат). Этот препарат рекомендуется применять по 50–100 тыс. ME один раз в сутки после еды. Продолжительность лечения витамином А составляет 1–1,5 месяца. Полный курс витаминотерапии продолжается не менее 4-5 месяцев. Через 4–6 мес. курс лечения витаминами необходимо повторить. Если отмечается хороший терапевтический эффект, при повторных курсах допустимо ограничиться назначением только поливитаминов и витамина А. У некоторых больных при приеме поливатаминов появляется аллергическая реакция в виде уртикарной сыпи и зуда. В этих случаях разовая доза поливитаминов снижается в 2 раза. При продолжающейся аллергической реакции витаминотерапия прекращается.

Общетонизирующая терапия. У большинства больных мастопатией, несмотря на различие причин, приведших к этому заболеванию, имеет место снижение адаптационных возможностей. Поэтому в комплексе терапевтических воздействий одно из ведущих мест должны занимать препараты, стимулирующие защитные реакции организма. К ним относятся: настойка женьшеня, настойка китайскоо лимонника, экстракт элеутерококка, пантокрин и другие адаптогенные препараты.

Седативная терапия. Подавляющее число больных мастопатией предъявляют массу жалоб, в основе которых лежат вегетативные дисфункции. Учитывая полиморфность невротических проявлений, связанных с изменениями функциональной активности гипоталамуса, больным мастопатией с невротическими расстройствами следует назначать седативные препараты. Следует учитывать избирательность действия отдельных лекарственных средств и лечение больных проводить только после консультации с психоневрологом. К назначению препаратов седативного действия следует подходить строго индивидуально. У больных до 40 лет без резко выраженных нервно-психических расстройств можно ограничиться назначением одного из следующих медикаментозных средств седативного действия: микстура Кватера — по 1 ст. ложке 2–3 раза в день, астойка валерианы — по 20 кап. 2–3 раза в день, настойка пустырника — по 20 кап. 2–3 раза в день. Если применяемые седативные средства оказываются недостаточно эффективными, то для преодоления состояния тревоги и подавленности назначаются транквилизаторы. Из малых транквилизаторов больным мастопатией назначают мепробамат (400–800 мг в сутки), элениум (5–30 мг в сутки), седуксен (5–15 мг в сутки)и др. Большие транквилизаторы возможно применять только по назначению психоневролога и под его контролем.

Микройодтерапия за последние 10 лет прочно вошла в арсенал лечения мастопатии. По мнению Н. И. Лазарева (1969), В. В. Вишняковой (1972), применение микройодтерапии ведет в определенном проценте наблюдений к выздоровлению больных мастопатией (при условии возникновения мастопатии на фоне персистирующих фолликулов или фолликулярных кист). Экспериментальными наблюдениями и исследованиями в клинике установлено нормализующее влияние калия йодида в биосинтезе эстрогенов и прогестерона. Лечение препаратами йода должно быть длительным (не менее 6–12 мес.). Необходимо помнить, что препараты йода подавляют секреторную активность щитовидной железы. Поэтому микройодтерапию можно назначать только при нормальной или повышенной функции последней. У больных же с гипофункцией щитовидной железы микройодтерапию применять не рекомендуется. Абсолютным противопоказанием к назначению калия йодида являются сопутствующие заболевания печени.

Гормональные методы лечения.При отсутствии эффекта от негормональных методов лечения следует прибегнуть к индивидуальной гормональной терапии, которая может быть применена только после изучения гормонального профиля больной. Стереотипное назначение эндокринной терапии без учета характера менструального цикла недопустимо. В зависимости от уровня эстрогенной насыщенности, клинических проявлений заболевания, анамнеза, гинекологического статуса, состояния щитовидной железы целесообразно пользоваться несколькими схемами гормонотерапии.

1. Для лечения больных с повышенным уровнем эстрогенной стимуляции используются препараты андрогенного действия в физиологических дозах в пролиферативной фазе менструального цикла. При сочетании повышенного уровня эстрогенной насыщенности с пониженной функциональной активностью желтого тела яичника дополнительно назначаются прогестины в секреторной фазе цикла.

2. Больным с нормальной эстрогенной насыщенностью, но недостаточной функцией желтого тела в лютеиновой фазе цикла назначаются только прогестины.

3. Пациенткам в возрастных группах до 45 лет с выраженной не достаточностью эстрогенной насыщенности в фолликулиновой фазе менструального цикла назначаются препараты эстрогенного действия.

4. Больным с гипофункцией щитовидной железы назначается длительная терапия L-тироксином.

5. У больных, находящихся в менопаузе, применяется общеукрепляющее лечение, психотерапия, препараты нейротропного действия, витаминотерапия. При повышенном уровне эстрогенной насыщенности допустимо в комплекс терапевтических средств включать препараты андрогенного действия.

Необходимо подчеркнуть, что гормонотерапия должна назначаться не только строго индивидуально, в зависимости от гормонального баланса женщины, но и носить циклический характер. Ее следует применять не менее 8—12 мес. подряд строго ритмично в определенные дни менструального цикла. После контрольных исследований в ряде случаев курсы гормонотерапии следует повторить.

 









Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 799;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.