Коммерческие средства массовой информации

Откуда исходят иррациональные верования? Это — важный вопрос, если мы действительно хотим избавиться от них. Они исходят из ряда источников: друзья, родители, телевидение, радио, реклама, газеты, журналы, кино и т.д.

Рекламодатели и рекламные издания делают большие деньги на наших верованиях.

Они — очень интеллектуальные люди. Они понимают, что если они убедят нас в том, что мы не можем жить без их продукции, мы обязательно будем покупать то, что они производят.

Но магия такой рекламы не всегда срабатывает. Мы постепенно теряем к ней интерес. Люди, которые хотят постоянно влиять на наши иррациональные верования, должны иметь множество средств контроля над ними.

Человек, убежденный, что курение делает его мужественным и смелым, закуривая, представляет себя в роли героя на рекламных плакатах.

Язык рекламы полон слов: «должен», «имеют», «требуют», «что, если» и т.д.

В любой рекламе содержатся намеки на действия, выражаемые этими словами. Возьмите молодежные журналы и просмотрите рекламные объявления. Обратите внимание на иллюстрации и язык.

А теперь определите, какие типы «умственного мусора» они содержат? (57:)

VII. «Я надеюсь, вы кое-что поняли!»

Как мы распознаем, есть ли у нас иррациональные верования? И затем, как мы определяем, какие из них мы имеем? Мы не затрагиваем здесь рациональные верования. Они имеют смысл и не вызывают никаких проблем. Реальные нарушители спокойствия — иррациональные верования, те, которые не имеют никакого смысла и являются ложными. Имеется два «ключа» для определения иррациональных верований. Первый из них:

A. Вы расстроены?

B. Есть ли у вас сильные эмоции типа тех, которые изображены ниже?

Ревность Подавленность Стыд Смущение (58:)

Огорчение Гнев Страх

Можно расстраиваться и реагировать бурными эмоциями по причинам, не связанным с иррациональными верованиями. Однако длительное расстройство и сильные отрицательные эмоции обычно означают, что проблемы вызваны какими-то иррациональными верованиями.

Второй «ключ»:

А. Вы используете язык рассуждений? Обратите внимание на слова, которые вы используете.

Если! Должен! Должен! Ужасный! Ужасный!

Постоянное использование этих слов, вероятно, означает, что у вас есть иррациональные верования.

Как их определить? (59:)

Крайслер предлагает 3 простых шага, которые помогут нам решить, какие верования вызывают проблемы.

Первый шаг:

Опишите ваши чувства. Когда вы чувствуете сильную отрицательную эмоцию, опишите это, используя предложение:

Я чувствую________________________

(60:)

 

Второй шаг:

Опишите то, что происходит перед проявлением ваших чувств. Как можно точнее опишите то, что случается только перед появлением отрицательных и болезненных чувств. Это — часть «А». Делаете что-то? Говорите что-то? Было ли что-то, что кто-то еще мог бы делать? Или мог бы говорить? Был ли кто-то, кого вы не любите? Вы что-то делаете?

Третий шаг:

Опишите ваши мысли: что вы говорите себе? Будьте так точны, как вы можете; поместите все, что вы говорили сами себе непосредственно, в часть «В». Это трудно, потому что часто мы не знаем, что используем саморазговор. Мы делаем это бессознательно. Итак, остановимся и подумаем, как сформировалось ваше мнение. (61:)

Теперь мы готовы идентифицировать, какие иррациональные мысли вызывают проблемы.

Изучите каждое утверждение. Сначала спросите себя: «Что это, факт или верование? Если утверждение — факт,это, вероятно, истина и не должно вызвать проблемы.

Два из утверждений, сделанных этим человеком, являются фактами, каждый, вероятно, согласился бы, что они истинны (рис. В).

«Иногда люди дразнят меня. Тэд назвал меня "ушастым Думбо"».

Внутренняя речь содержит множество верований. Мы знаем, что некоторые верования имеют смысл, а другие бессмысленны. Мы можем находить признаки иррационального мышления в этих утверждениях человека.

Он говорит о делах, не выражая никаких чувств. Он постоянно использует слова: «ужасный» и «должен». Он делает вывод: «Никто меня не любит» и «Люди должны быть различны». (62:)

Просмотрите еще раз описание одиннадцати иррациональных верований в главе V. Затем составьте список утверждений, и против каждого из них поставьте номер того иррационального верования, которое здесь используется:

*5. Тэд так свел меня с ума, что я провалил экзамен по математике. И это — ЕГО ВИНА!

*3. Тэд такой ужасный!

*4. Тэд должен измениться!

*1. Никто меня не любит!

Обобщение:«Я надеюсь, что он заткнется!»

Мы видим, что этот человек использует несколько различных иррациональных верований. Определение их потребует некоторого времени и практики. Но постепенно это станет проще.

Человек в данном примере довольно бедно выражает свои чувства. Давайте разместим его эмоциональную боль на графике:








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 654;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.