Возвращайтесь к начатому — отступления не означают поражения

 

Дорога перемен — не гладкая. Шаги к изменению не одинаковые и неравномерные. Я часто говорю своим пациентам, что их путь будет похож на подъемы и спуски по лестнице. Они будут подниматься на несколько ступеней вверх, чувствуя, что достигли прогресса, затем, возможно, спустятся на несколько ступеней вниз, когда возникнет сложная ситуация. Потом еще несколько шагов прогресса, затем несколько шагов сползания вниз, но, как правило, — меньше, чем прежде. Обычно общее движение направлено в положительную сторону.

Если вы не готовы столкнуться с отступлением, это может свести на нет все ваши усилия. Скажем, вы проделали отличную работу, удерживаясь в рамках допустимого потребления калорий и сбросили 2 кг за несколько недель. Но потом вы поехали к родителям на праздники, где позволили себе лишнего, и все закончилось тем, что вы набрали килограмм за неделю. После этого вы решили, что все испортили, и продолжили переедать, когда вернулись домой, а потом совсем сдались и отказались от перемен.

Понимание, что отступления являются частью процесса, и планирование своего поведения в таких случаях помогает легче справляться с ними. То есть, если вы съели больше, чем нужно, во время праздников и немного набрали вес, просто вернитесь к вашей программе на следующий день.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.