Шумность ТРДД

Под шумностъю понимается такая количественная характеристика источника, которая отражает степень раздражающего воздействия акус­тического излучения на человека. В соответствии с существующими стан­дартами воспринимаемая шумность (ni) акустического излучения в третьоктавной полосе частот оценивается в единицах "ной" и зависит от интенсивности и частоты излучения. Значения ni заданы в стандартах в табличной форме.

Суммарная шумность воспринимаемого человеком излучения в звуковом диапазоне частот (45-11300 Гц) оценивается с помощью критерия "суммарная воспринимаемая шумность" ( N ), опре­деляемого как:

 

, (4.24)

где i-номер третьоктавной полосы частот, nmax - максимальная величина воспринимаемой шумности в спектре излучения.

По аналогии с суммарным по третьоктавному спектру уровнем звуко­вого давления в стандартах введено понятие "уровень воспринимаемого шума" (РNL). Величина PNL оценивается в единицах PNдБ и определяет уровень суммарной шумности излучения в диапазоне частот 45-11300 Гц.

 

PNL(k) = 40,0 + 33,22 lgN (k). (4.25)

 

Вместе с тем параметр “PNL” не всегда бывает удобным для характеристики шумности ТРДД. Величина PNL зависит от направления распространения акустического излучения и для описания шумности ТРДД даже на одиночном режиме работы необходимо задание одномерной матрицы значений PNL.

Для описания шумности ТРДД вводится понятие "интегральная шумность" ( IN ), которое является аналогом понятия "мощность акустического излучения" (W).

По определению:

W ~ ,

IN~ , (4.26)

 

 

поэтому уровень интегральной шумности будет равен:

 

,

, (4.27)

 

где W0 и IN0 - пороговые значения мощности и интегральной шумности, равные:

 

p0 = 2 10-5 Па ;

. (4.28)

 

Здесь р0 и N0 - пороговые значения звукового давления и суммар­ной шумности. Для определения величины N0 рассмотрим совместно два выражения для PNL : соотношение (4.25) и соотношение вида:

(4.29)

 

При N =1 величина PNL равна 40; подставив эти значения в вы­ражение (4.29), получим: N0 = 10-2 , ной.

Тогда в соответствии с (4.28) для условий МСА получим:

 

IN0 = 2 10-7 . (4.30)

 

На практике для оценки уровня интегральной шумности (LIN) и характеристики направленности шумности можно использовать пространствен­ное распределение уровней воспринимаемого шума (PNL ) (соотношение 2.4).

Уровни интегральной шумности отечественных ТРДД при различных режимах их работы приведены на рисунке 4.24.

 

 

Рисунок 4.24

 

Для ТРДД с различной степенью двухконтурности при отсутствии в двигателе ЗПК все экспериментальные данные группируются вблизи некоторой монотон­ном зависимости, близкой к линейной. Увеличение взлетной тяги дви­гателя или увеличение режима работы приводит к возрастанию уровня интегральной шумности. Использование в двигателе звукопоглощающих конструкций приводит к снижению уровня интегральной шумности. Для ТРДД типа Д.18Т эффективность ЗПК составляет ~10РN дБ при взлетном режиме работы.

Характеристика направленности шумности ТРДД также зависит от режима работы и степени двухконтурности двигателя. Уменьшение режима работы в целом приводит к уменьшению неравномерности пространствен­ного распределения шумности в диапазоне углов наблюдения φ =200-150° (рисунки 4.25а,б).

 

 

Рисунок 4.25а

 

 

Рисунок 4.25б

 

При максимальном и повышенных дроссельных режимах (0,9N-N) работы наибольшая шумность для всех рассматриваемых типов ТРДЦ имеет место в задней полусфере в диапазоне углов φ =900-150°. Причем у ТРДД с ЗПК максимум шумности располагается вблизи оси реактивной струн ( φ> 130°), а у ТРДД с высокой степенью двухконтурности - при φ =1000-130° и φ< 40°.

Подобное пространственное распределение шумности свидетельствует о том, что у ТРДД с m < 3 при максимальном и высоких дроссельных режимах работы основным источ­ником шумности является реактивная струя, а при низких режимах - внутренние источники акустического излучения двигателя - лопаточные машины, камера сгорания. У двигателей с высокой степенью двухконтурности при всех режимах работы основными источниками шумности явля­ются внутренние источники акустического излучения.

Полученные данные о пространственном распределении шумности ТРДД позволяют определять средства снижения шумности двигателя в за­висимости от конкретной практической задачи.

Оценка шумности ТРДД в единицах РN дБ является достаточно сложной и требует проведения длительного акустического испытания дви­гателя и последующей обработки на ЭВМ экспериментальных данных. В случаях, когда необходимо существенно ускорить и удешевить этот процесс, можно использовать прямые измерения суммарного уровня зву­кового давления по шкале "Д" стандартного шумомера и с помощью кор­ректирующих поправок ΔD перевести результаты измерений в значения уровней воспринимаемого шума PNL:

 

PNL = LD + ΔD . (4.31)

 

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1327;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.