Инфекции, вызываемые вирусом Эпштейн-Барра (ВЭБ).

Это вирус из группы герпеса, обладает тропизмом к В-лимфоцитам. Вызывает в обычных условиях мононуклеоз и лимфому Беркитта. В популяции процент иммунных лиц довольно высок.

У больных СПИДом ВЭБ обнаруживается довольно часто как самостоятельно, так и в ассоциациях с другими микроорганизмами, вирусами и паразитами. Локализация патологических поражений множественна - легкие, лимфоузлы, ЦНС, пищевод.

Этиотропное лечение до настоящего времени не разработано.

Саркома Капоши (СК). Это злокачественная опухоль сосудов. В клинике превалируют узелковые и опухолевые образования в коже нижних конечностей. В процесс часто вовлекаются лимфатические узлы и внутренние органы. Заболевание прогрессирует и заканчивается смертью на фоне признаков интоксикации.

У больных СПИДом эпидемическая СК характеризуется генерализованным течением и агрессивностью. Поражается кожа (у 70%), лимфоузлы (у 47%) , легкие, печень. Высыпания на коже розоватого цвета, мелкие, чаще локализуются на верхней части туловица, в области головы и шеи. Иногда первичные проявления связаны с поражением лимфоузлов, пищеварительного тракта. В дальнейшем процесс приобретает генерализованный характер. У большинства больных имеет место потеря массы тела, лихорадка, слабость, анорексия, диарея. Продолжительность жизни больных СПИДом с проявлениями саркомы Капоши составляет в среднем 18 месяцев. Чаще всего СК наблюдается у гомосексуалистов.

Лечение - облучение локально и химиотерапия.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 513;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.