РЕСПИРАТОРНО-СИНЦИТИАЛЬНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ.

Это заболевание острой вирусной этиологии с преимущественным поражением нижних дыхательных путей, с частым развитием бронхитов, пневмонии.

Историческая справка. Вирус впервые выделен в 1956 году Morris с соавторами (США) от обезьян шимпанзе. В 1957 году Chanock и Finberg выделили вирус от детей с поражением нижних отделов дыхательного тракта. Название получил из-за способности образовывать на клеточных культурах синцитиальные поля.

Этиология. У вируса имеется один поверхностный антиген А. Участвующий в реакции нейтрализации, и один нуклеокапсидный антиген В, выявляемый в РСК. Все выделенные штаммы вируса обладают единым комплементсвязывающим антигеном. Вирус не стоек во внешней среде, инактивируется при температуре 37°С. Хорошо переносит замораживание.

Эпидемиология. Источником инфекции является больной человек. Заболевание передается воздушно-капельным путем. Вирус высоко контагиозен, широко распространен. Отмечается высокая восприимчивость к респираторно-синцитиальной инфекции не только у детей, но и у взрослых, несмотря на то, что у взрослых это обычно реинфекция.

Патогенез и патанатомия. Входными воротами инфекции являются верхние дыхательные пути. Вирус поражает слизистую оболочку носа, носоглотки, что проявляется ринитом, ринофарингитом. Однако, наиболее тяжелым и типичным для течения респираторно-синцитиальной инфекции у маленьких детей являются поражение нижних дыхательных путей (бронхиолиты, астматические бронхиты). Типичным является также тяжелое поражение бронхиол. В бронхах мелкого калибра, бронхиолах и альвеолах появляются многочисленные выросты, напоминающие по строению симпласты. Они наподобие почек растений вдаются в их просвет. Когда они десквамируются, то частично обтурируют бронхи или заполняют альвеолы.

При летальных исходах обнаружен некроз эпителия бронхов и бронхиол, перибронхиальная инфильтрация лимфоидными элементами, а в просвете бронхов - пробки из слизи и фибрина. При пневмониях наблюдают мононуклеарный эксудат в просвете альвеол и интерстициальную инфильтрацию лимфоидными и плазматическими клетками.

Клиника. Респираторно-синцитиальная инфекция наиболее часто регистрируется у детей. При этом отмечается четкая зависимость частоты заболевания, глубины поражений и тяжести течения от возраста. Худшие показатели у детей от 4 месяцев до 1 года.

Инкубационный период от 2 до 7 дней. Начинается заболевание с повышения температуры, озноба или познабливания, не резко выраженной миалгии, головной боли, слабости. Температура часто субфебрильная, реже 38°С или немного выше. Длительность лихорадки в не осложненных случаях 2-7 дней и редко больше. Одним из начальных и постоянных симптомов является кашель, часто чиханье, затрудненность носового дыхания. Также часто и рано развиваются явления бронхита, а иногда и бронхиолита. Спустя 3-8 дней болезнь заканчивается выздоровлением, но иногда на 2-7 день наступает как бы второй период, который знаменуется быстрым вовлечением в процесс нижних дыхательных путей и развитием дыхательной недостаточности. В течение нескольких часов кожа приобретает цианотичный оттенок, возникает астматическая одышка с удлиненным свистящим выдохом и втягиванием податливых мест грудной клетки. В легких появляется много сухих и влажных хрипов. При рентгенологическом исследовании - эмфизема легких, усиление легочного рисунка, перибронхит. Астматический синдром - одно из типичных проявлений респираторно-синцитиальной инфекции. Обратное развитие указанных симптомов может произойти быстро, через 3-7 дней. Наиболее тяжелые формы со смертельным исходом наблюдаются у детей до 1 года. У взрослых в большинстве случаев респираторно-синцитиальная инфекция протекает по типу легкого респираторного заболевания со слабо выраженной интоксикацией и субфебрильной или нормальной температурой.

Осложнений обусловливаются вторичной бактериальной флорой. Наиболее часто встречается отит и пневмония.

Диагностика. По клинической картине отличить респираторно-синцитиальную инфекцию от других ОРВИ чрезвычайно трудно. Только у грудных детей при наличии бронхиолита и пневмонии, протекающих с астматическим компонентом, на фоне субфебрильной температуры диагноз может быть установлен достаточно достоверно. У взрослых это очень трудно и решающую роль играют лабораторные исследования.

Лабораторная диагностика респираторно-синцитиальной инфекции основана на выделении вируса из эпителиальных клеток дыхательных путей. Наличие инфекции может быть подтверждено путем исследования сывороток в реакции РСК и пассивной гемагглютинации.

Лечение. При неосложненном течении болезни лечение симптоматическое и зависит от формы и тяжести болезни. При тяжелых формах назначают гаммаглобулин или сывороточный полиглобулин, лейкоцитарный интерферон. Для снятия астматического синдрома - эфедрин, эуфиллин, димедрол, в более тяжелых случаях - изадрин 0,5% раствор в ингаляции. При бактериальных осложнениях - антибиотики, сульфаниламиды.

 








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 681;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.