Взаимодействие спроса и предложения.

Рыночное равновесие

 

Рынок – это механизм взаимодействия покупателей и продавцов, реализующих свои экономические интересы. Пересечение экономических интересов покупателей и продавцов, взаимодействие спроса и предложения можно представить путем совмещения графика их кривых (рисунок 4.8.).


P

d s

 

P1 E

 

 

0 Q1 Q

 

Рисунок 4.8 - Рыночное равновесие

 

Когда интересы производителей и потребителей совпадают, возникает рыночное равновесие, отражающее равенство желаний и возможностей продавцов и покупателей. Точка Е, в которой пересекаются кривые спроса и предложения и совпадают их интересы, называется точкой рыночного равновесия, а соответствующая ей цена Р1 – равновесной ценой. Равновесная цена – это цена, по которой количество товара, предложенного на рынке, равно количеству товара, на которое предъявлен спрос.

Когда рыночная цена устанавливается выше равновесной (Р2 > Р1), то предложение превышает спрос, так как рост цены по закону предложения будет стимулировать увеличение производства, а по закону спроса – снижать желание приобретать товары. В результате возникает избыток товара (от А до В), что приведет к затовариванию рынка (рисунок 4.9).

 

Р

A B

P2

E

P1

s d

 

 

0 Qa Q1 Qb Q

 

Рисунок 4.9 - Ситуация затоваривания рынка

В этом случае между потребителями товара начинается конкуренция, которая будет способствовать снижению цены и приближению ее к точке равновесия Е. Ниже этой точки рыночная цена опуститься не может, потому что тогда производство и реализация становятся невыгодными для товаропроизводителя. Он не возместит затраты на изготовление и сбыт своей продукции и рискует обанкротиться. Если рыночная цена устанавливается ниже равновесной (Р2 < Р1), то это в соответствии с законом спроса побуждает покупателя наращивать объем покупок, но по закону предложения приводит к снижению деловой активности производителя. В итоге спрос превысит предложение (от С до D), то есть возникнет дефицит товара (рисунок 4.10).

При этом обостряется конкуренция между покупателями, что ведет к повышению цены, расширению производства и возвращению цены к ее равновесному значению. Выше равновесной цены рыночная цена подняться не может, потому что у покупателя просто не хватит денег на приобретение товара.

 

 

Р

d

s

P1

С D

P2

 

0 Qc Q1 Qd Q

 

Рисунок 4.10 - Ситуация рыночного дефицита

 

 

Так, благодаря проявлению законов спроса, предложения и конкуренции рыночное равновесие восстанавливается. Различают стабильное (устойчивое) и нестабильное (неустойчивое) рыночное равновесие. Стабильноеравновесие имеет место тогда, когда нарушенное равновесное состояние быстро восстанавливается вновь, а нестабильное – когда нарушенное равновесие сохраняется на протяжении длительного периода времени.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 778;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.