Инструменты и приспособления для тональной графики

1-я группа: для сухой ретушировки – карандаши с мягкими грифелями (в том числе цветные), уголь, сангина, фломастер с высохшим фетром; бумага шершавая, крупнозернистая. Для соблюдения четких линий и границ рекомендуется работать с трафаретами из плотной бумаги или просто закрывать часть изображения.

2-я группа: мокрая поверхность (тушевая отмывка, акварельная покраска, заливка тушью, гуашью, темперой, типографской краской, покраска аэрографом, тамповка), кисти (белка или колонок) различной вязки (круглые, плоские, флейцы), аэрограф. Бумага должна быть прочной, фактурной, светлой, хорошо натянутой на подрамник или планшет. В противном случае после высыхания поверхность становится неровной - «коробится». Техника - слоевая тушевка, размывка, лессировка, ретушь. Аэрограф требует умения работать с масками (трафаретами) из плотной бумаги или пленки. Возможно покрытие поверхности тоном с помощью плотных тампонов по маскам, как в предыдущем случае.

3-я группа: аппликации из бумаги, пленок, коллажи, летрасеты. При работе с этой группой графических приемов следует пользоваться для наклейки аппликации дикстрином или клеем ПВА (в зависимости от материала) и не забывать тщательно разглаживать наклеенные изображения сухой ветошью.

5.3.3. Инструменты и приспособления для цветной графики.

Используются те же инструменты, что и в тоновой графике. Техника аналогична тоновой графике, но цвета более яркие. Требует большого умения, вкуса и высокого уровня исполнения, поскольку делает явными все недостатки проекта. В архитектурных чертежах, как правило, не принято использование цветной графики в полном объеме; цвет вводится фрагментарно для подчеркивания отдельных элементов проекта. Чаще используется при оформлении интерьеров и некоторых дизайнерских разработках.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН

Понятие «генеральный план»

Генеральный план представляет собой сводный документ проектируемой застройки территории, на котором показано размещение проектируемых, существующих, реконструируемых и подлежащих сносу зданий, сооружений, инженерных сетей, автомобильных дорог, железнодорожных путей, объектов озеленения, благоустройства, планировка рельефа местности и т.п. Это основное руководство для застройки участка.

Состав чертежей основного комплекта рабочих чертежей генплана

В состав основного комплекта рабочих чертежей генерального плана и транспорта (марка ГТ) входят следующие чертежи:

1. Общие данные по рабочим чертежам.

2. Профили планировки: горизонтальная, 1:500, 1:1000, 1:2000; вертикальная 1:50, 1:100, 1:200.

3. Генеральный план:

а) горизонтальная планировка;

б) организация рельефа;

в) план земляных масс, 1:500, 1:1000.

4. Сводный план инженерных сетей:

а) план благоустройства территории;

б) план автомобильных дорог, 1: 500, 1:1000.

5. Продольные профили автомобильных дорог: горизонтальный, 1:2000, 1:5000; вертикальный, 1:200, 1:500; вертикальный для геологических профилей 1:100.

6. Поперечные профили автомобильных дорог, 1:50, 1:100, 1:200.

В учебном проектировании и демонстрационных чертежах, как правило, не приводятся все перечисленные элементы генерального плана. В курсовой работе по черчению с элементами архитектурной графики приводится только схема горизонтальной планировки, совмещенная с планом благоустройства территории. При этом на схеме показывают элементы чертежей и других марок (например, автомобильные дороги).

Иногда на чертеже присутствуют ситуационные планы, представляющие собой фрагмент генерального плана территориального образования (города, района), в состав которого входит участок с проектируемым объектом. Такие планы вычерчивают без показа деталей планировки в 2-4 раза меньшем масштабе, чем генеральный план объекта. Положение проектируемого объекта выделяется графически - штриховкой или тонированием.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 2347;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.