Нанесение размеров

После вычерчивания всех элементов плана или разреза на изображении проставляются размеры. Размеры наносят сплошной тонкой линией. Состоят размеры из выносных линий (фиксируют измеряемую часть объекта), размерных линий (показывают величину этой части), засечек в местах пересечения выносных и размерных линий и чисел, обозначающих измеренную величину в натуральных целых миллиметрах. Засечки вычерчиваются под углом 45° основной (толстой сплошной) линией (рис.3). Размерные линии продлевают за крайние выносные линии на 1-3 мм. При нанесении размера диаметра или радиуса внутри окружности, а также углового размера размерную линию ограничивают узкими стрелками, так же, как и при нанесении размеров радиусов и внутренних скруглений.

Размерные линии предпочтительно наносить вне контура изображения. Расстояние размерной линии от параллельной ей линии контура, осевой, выносной и других линий, а также расстояние между параллельными размерными линиями должно быть в пределах 6-10 мм. Для чертежей общих видов (планы, разрезы, фасады и т.п.) размерные линии располагают в зависимости от размера изображения на расстоянии не менее 10 мм от линии наружного контура.

На разрезах зданий высотное положение некоторых элементов типа уровней чистого пола по этажам, свеса и конька кровли и других элементов здания фиксируются с помощью высотных отметок, проставляемых на специальных значках-стрелках в метрах с точностью до третьего знака с указанием знака «+» для отметок выше и «-» для отметок ниже первого этажа. Чистый пол первого этажа имеет отметку 0.000 без знака (рис. 4).

Фрагменты планов, разрезов, фасадов, как правило, отмечают фигурной скобкой. Под фигурной скобкой, а также над соответствующим фрагментом наносят наименование и порядковый номер фрагмента. Если фрагмент размещен на другом листе, то делается ссылка на этот лист. Допускается ссылку на фрагмент помещать на полке линии-выноски

Шрифты

Для крупноразмерных заголовков используется, как правило, шрифт типа антиквы. Эти шрифты характеризуются пропорциями, близкими к квадрату (в противоположность готическим – узким, утрированно вытянутым в высоту) и были разработаны в эпоху Возрождения, возврата к человеческим пропорциям («античность»). У этих шрифтов вертикальные и горизонтальные штрихи имеют различную толщину (вертикальные толще) и обязательно есть засечки на концах штрихов, плавно сопрягающиеся с основными элементами.

Виды антиквы:

1. Старинная или гуманистическая антиква (эпоха Возрождения).

2. Переходная антиква (стиль барокко).

3. Новая или классицистическая антиква (эпоха классицизма).

4. Антиква-гротеск (очень древняя форма).

5. Ленточная антиква (современная модификация – без засечек).

6. Антиква пером.

Другой популярный вид шрифта - египетский или брусковый. Он имеет приблизительно те же пропорции, что и антиква, но штрихи в составе букв одинаковой толщины. Засечки есть и они имеют такую же толщину, как и основные элементы. Сопряжения засечек с основными элементами не строятся. Буквы могут быть контурными или иметь заполнение. Такие шрифты вычерчивают (строят).

Рядовые надписи на чертеже (заполнение таблиц, примечания, пояснения и т.п.), то есть скоропись, удобнее выполнять шрифтом гротеск (или рубленый).

Пропорции букв - как у антиквы, но засечек нет (или они минимальны) и штрихи одинаковой толщины (толстые или тонкие). Если штрихи тонкие - это сверхсветлый гротеск.

Для гротеска буквы вписываются в модульную сетку:

2,5×4 – Г

3×4 – Б, В, Е, Ё, 3, И, Й, К, Н, П, Р,Т, У, X, Ч, Ь, Я;

3,5×4 – А, Л, Ц, Ъ, Ы, Д (1-й вар.);

4×4 – О, С, Э, Ф (2 вар.), Д (2-й вар.), М (2 вар.), Ш;

4,5×4 – Ю,Ж,Щ.

Для построения букв гарнитуры (вида) шрифта используется ряд однотипных элементов - графем, имеющих одинаковое начертание в разных буквах. Например, в шрифте сверхсветлый гротеск буквы С, Э, Ю, Ф (один из вариантов) строятся на основе графемы буквы О (окружность). Другой вариант буквы Ф использует начертание буквы Р в прямом и зеркальном изображениях. Начертание букв Б, Ь, Ъ, Ы базируется на перевернутой букве Р и т.д.

Рис.5. Шрифт гротеск сверхсветлый

 

Рекомендуется принимать следующие размеры надписей по высоте (рис.5):

5-7 мм – для основных надписей;

3,5 мм – для узких строк и второстепенных надписей;

2,5 мм – для таблиц (в порядке исключения).

Расстояние между строками принимают от 1 до 2 модулей (М), учитывая при этом характер соседних букв. Буквы с вертикальными штрихами по краям (П, Н, И) располагают друг от друга на расстоянии 1 модуля; буквы, заканчивающиеся горизонтальными штрихами отстоят от букв с вертикальными штрихами на 0,5 М; для круглых букв расстояния уменьшаются также до 0,5 М, а если они соседствуют с буквами с горизонтальными штрихами (Г,Т), то расстояние равно 0.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1433;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.