Страхование имущества предприятий и организаций.

Договор добровольного страхования имущества заключается с предприятиями и организациями независимо от их формы собственности, а также с предпринимателями без образования юридического лица.

Объектами страхования являются:

- основные средства (за исключением транспортных средств);

- объекты незавершенного строительства;

- оборотные средства (готовая продукция, инвентарь и др.)

Страховые случаи – повреждение или гибель застрахованного имущества в результате:

а) пожара

б) стихийных бедствий и действий природных сил (землетрясения, наводнения, урагана, вихря бури, цунами, ливня, града, затопления)

в) удара молнии

г) взрыва газа, котлов, машин, аппаратов

д) действия воды (аварий отопительной, водопроводной, противопожарной и канализационной систем, проникновения воды из соседних помещений)

е) падения пилотируемых летательных объектов, их частей

ж) боя стекол, витрин и др.

Кроме того, материальные ценности могут быть застрахованы на случай их кражи со взломом и других противоправных действий третьих лиц.

Страховая премия исчисляется по ставкам, установленным по отдельным рискам. Эти ставки дифференцированы в зависимости от отрасли и вида производства, назначения имущества, условий пожарной безопасности, сохранности имущества, срока страхования, места расположения и др. факторов.

Страховая сумма устанавливается в размере действительной стоимости имущества в месте его нахождения в день заключения договора страхования.

Размер ущерба определяется в следующем порядке:

- в случае гибели застрахованного имущества – в размере действительной стоимости погибшего имущества на день страхового случая за вычетом остатков, годных к использованию или реализации;

- в случае утраты застрахованного имущества – в размере действительной стоимости данного имущества на день страхового случая;

- в случае повреждения имущества – в размере суммы восстановительных расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось непосредственно перед наступлением страхового случая.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 747;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.