Виды нормативных правовых актов.

Нормативный правовой акт — официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума, с соблюдением установленной законодательством Республики Беларусь процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неоднократное применение (ст. 1 Закона «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»).

Конституция — это Основной Закон государства, имеющий высшую юридическую силу, и закрепляющий основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений. Конституция закрепляет основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, форму государственного устройства, систему законодательной, исполнительной и судебной властей, основы законодательного регулирования и всей нормотворческой деятельности.

Закон—это нормативный акт, принятый референдумом или высшим представительным органом государственной власти (парламентом) в особом процессуальном порядке, регулирующий наиболее важные общественные отношения и обладающий высшей юридической силой. Законы бывают конституционные и обыкновенные. К конституционным относится Конституция, законы о внесении в нее изменений и дополнений, о толковании конституции.

Декрет –НПА главы государства, имеющий силу закона, издаваемый в соответствии с Конституцией на основании делегированных Президенту Парламентом законодательных полномочий либо в случаях особой необходимости (временный Декрет) для регулирования наиболее важных общественных отношений.

Распоряжения издаются Президентом и Премьер-министром, как правило, не устанавливают норм права, но бывают и нормативными.

Совет Министров принимает постановления по наиболее важным вопросам хозяйственного и культурного строительства.

Министерства, государственные комитеты принимают постановления.

К нормативным актам относятся также решения местных советов депутатов.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 430;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.