Прудовая аквакультура.

В настоящее время прудовое рыбоводство в подавляющем большинстве хозяйств ведется практически на экстенсивной основе. Даже в южных ре­гионах России рыбопродуктивность прудов часто не достигает 10 ц/га при су­ществовавшем ранее зональном показателе 22,5 ц/га и достижении в ряде хозяйств рыбопродуктивности 30 ц/га и более. Это связано с экономическими сложностями - удорожанием всех материальных ресурсов. Высокая стоимость электроэнергии, потребляемой при работе насосных станций, ГСМ и особенно отсутствие финансовых возможностей для приобретения комбикормов вынудили коренным образом изменять складывавшиеся годами методы выращивания товарной рыбы.

Во многих хозяйствах применяют разреженную посадку рыбы, стремятся использовать для зарыбления крупный рыбопосадочный материал, Однако эти меры не позволяют существенно снизить се­бестоимость выращивания прудовой рыбы, что приводит к снижению рентабельности производства.

Уменьшение доли карпа в поликультуре отразилось на результатах выращивания растительноядных рыб, что связано с резким уменьшением поступления в пруды биогенов. Поэтому необходимо принимать самые различ­ные меры для использования в прудовом рыбоводстве недорогих кормов, получаемых на основе ресурсосбережения при утилизации отходов различ­ных производств в сочетании с зерносмесями. Во многих хозяйствах ныне успешно изыскивают возможности получения зерна и зерноотходов как за счет собственного выращивания, так и путем приобретения в сельском хозяйстве (Курскрыбхоз, Удмуртрыбхоз, Тамбоврыбхоз, Волгоградрыбком и др.). В ряде хозяйств под выращивание зерновых используют довольно значительные площади. Для повышения эффективности применяют также и рыбосевооборот.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1635;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.