Основные элементы и узлы линий передачи. Вращающиеся сочленения

 

1. Назначение вращающихся сочленений состоит в обеспечении невозмущенной передачи электромагнитной энергии (без модуляции за счет вращения) при непрерывном круговом вращении одной части фидерного тракта относительно другой. Вполне естественно поэтому, что во вращающихся сочленениях используются в основном круглые волноводы и коаксиальные линии с типами волн, поля которых имеют осевую симметрию относительно продольной оси волновода (ЕO01, Н01, ТЕМ и др.)

 

2. Коаксиальные вращающиеся сочленения изготавливаются из отрезков жестких коаксиальных линий.

Разработаны два основных типа коаксиальных вращающихся сочленений:

1) контактное, которое применяется при малых скоростях вращения и низких уровнях мощности в метровом, дециметровом и сантиметровом диапазонах радиоволн, а также в подвижных соединениях (с малым углом поворота) жестких коаксиальных линий передачи;

2) бесконтактное (дроссельное), применяющееся при больших скоростях враще­ния и всех уровнях мощности в дециметровом и сантиметровом диапазонах.

3. Бесконтактные (дроссельные) коаксиальные вращающиеся сочленения. Один из вариантов бесконтактного вращающегося сочленения показан на рис. 18.31. Принцип работы этого сочленения такой же, как у дроссельного фланца (см. п. 3 § 18.4); электрическое короткое замыкание в кольцевых разрывах внешнего и внутреннего про­водов коаксиальной линии (сечение А) получается трансформацией четвертьволновыми коаксиальными отрезками 1, 2 и 1', 2' гальванического замыкания в сечениях Б а В. Надежность трущихся контактов 3 при этом не играет существенной рели, в частно­сти в этих местах вообще может не быть гальванического контакта.

 

Рис. 18.31. Бесконтактное коаксиальное дроссельное вращающееся сочленение. Рис. 18.32. Волноводное вращающееся сочленение с волной типа Е01.

Необходимость в отрезках линий длиной четверть волны ограничивает примене­ние дроссельных сочленений диапазоном дециметровых и сантиметровых волн и, кро­ме того, обусловливает малую ширину полосы пропускания сочленения. Следует иметь в виду, что наличие дросселей, особенно во внутреннем проводе, приводит к уменьше­нию максимально возможной передаваемой мощности.

4. Вращающиеся волноводные сочленения с симметричными волнами должны содержать переход от прямоугольного волновода с волной типа Н10 к круглому с сим­метричной волной, переход от круглого волновода снова к прямоугольному и устрой­ство, которое обеспечивает вращение одной части круглого волновода относительно другой вез нарушения условий распространения симметричных волн в круглом волно­воде.

Волна типа Е01 в круглом волноводе создает интенсивные продольные поверхно­стные токи. Поэтому в сочленениях с волной типа Е01 требуются дроссельные соеди­нения.

Для вращающихся сочленений с волной типа Н01 в дроссельных секциях нет не­обходимости, так как этот тип волн не создает в волноводе продольных поверхностных токов.

5. Вращающееся волноводное сочленение с волной типа ЕO01 показанона рис. 18.32 в продольном сечении. В нем используются трансформаторы волн Н10 ЕO

01 с шлейфовыми фильтрами для волны типа НO11.

В местах перехода от круглого волновода к прямоугольному возникают отраже­ния как волны типа E01, так и оставшейся неотфильтрованной волны типы Н11. Если расстояние L между переходами кратно целому числу половин длины волны в волно­воде для волны типа E01 или Н11, то для волны соответствующего типа вращающееся сочленение будет являться настроенным объемным резонатором. Резонанс во враща­ющемся сочленении вреден, так как полоса пропускания резонансной системы мала, однако при резонансе условия передачи электромагнитной энергии несколько улучша­ются. Поэтому резонанс для волны типа Е01 не является столь опасным как для волны типа Н11. При резонансе вращающегося сочленения для волны типа Н11 получается усиление этого типа колебаний и паразитная модуляция при вращении может оказать­ся ярко выраженной несмотря на то, что переход к волне Е01 сам по себе обеспечивает достаточно хорошую фильтрацию волны типа Н11.

Таким образом, длина сочленения L не может быть произвольной и должна быть, во первых, кратна целому числу полуволн в волноводе для волны типа Е01

,n = 1, 2, 3, ...,

и, во-вторых, по возможности точнее удовлетворять условию кратности нечетному чис­лу четвертей длины волны для волны типа Н11

, n=l, 2, 3, ...,

которое обеспечивает гашение волны типа Н11.

Чем меньше длина сочленения, тем менее ярко выражены его резонансные свойст­ва и тем шире полоса пропускаемых частот. Однако слишком малое расстояние между входным и выходным прямоугольными волноводами приведет к непосредственной связи между ними. При вращении связь будет изменяться и условие независимости передачи электромагнитной энергии от угла поворота нарушится. Установлено, что для устране­ния непосредственной связи расстояние L должно быть не менее (1-2) .

Рис. 18.33. Коаксиально-волноводное вращающееся сочленение.

Для обеспечения вращения одной части сочленения относительно другой круглый волновод разрезается перпендикулярно оси. Короткое замыкание в месте разреза для продольных токов осуществляется с помощью дроссельного соединения, которое действует точно так же, как дроссельное соединение на наружном проводе коаксиальной линии в коаксиальном вращающемся сочленении (см. п. 3).

6. Коаксиально-волноводное вращающееся сочленение состоит из двух переходом от волновода к коаксиальной линии и коаксиальной линии между ними. Вращающееся соединение осуществляется в коаксиальной линии. Размеры коаксиальной линии под­бираются так, чтобы в ней могла распространяться только основная волна типа ТЕМ.

Рис. 18.34. Вращающееся сочленение с волной круговой поляризации.

На рис. 18.33 показана конструкция компактного коаксиально-волноводного вра­щающегося сочленения, использующего, с одной стороны, зондовый переход, а с другой - переход с Т-образным вибратором. В этой конструкции дроссельная секция необходима лишь для внешнего провода коаксиальной линии. Шарик на конце зонда служит как для расширения полосы пропускания, так и для увеличения пропускаемой мощности.

7. Вращающееся сочленение с волной круговой поляризации имеет то достоинство, что в нем не возникает проблемы подавления воли низших типов Бла­годаря осевой симметрии круглого волновода поле круговой поляризации в нем не изменяется при вращении волновода вокруг продольной оси.

На рис. 18.34 показана схема одного из широкополосных вращающихся сочлене­ний с круговой поляризацией. Сочленение состоит из двух одинаковых секций, соединенных бесконтактным вращающимся сочленением 5. Каждая секция включает прямо­угольный волновод 1 (9) с волной типа H10, плавный переход 2 (8) к круглому волно­воду с волной типа Н11 и секцию дифференциального фазового сдвига, состоящую из круглого волновода 3 (6) и тонкой диэлектрической пластинки 4 (7).

На выходе плавного перехода 2 получается волна типа Н11, диаметральный век­тор которой имеет такую же поляризацию, как и в прямоугольном волноводе. Диэлек­трическая пластинка наклонена к этому вектору (и к плоскости широкой стенки пря­моугольного волновода 1) под углом 45о.

Поле волны типа Н11 можно представить как сумму двух взаимно перпендикуляр­ных синфазных полей волн типа Н11 с вектором Е, перпендикулярным пластинке, и вектором Е||, параллельным пластинке. Поле с вектором Е|| распространяется с не­сколько меньшей фазовой скоростью, чем поле с вектором Е, из-за того, что плас­тинка по отношению к волне с вектором Е|| находится в максимуме электрического поля. Дифференциальный (разностный) сдвиг фаз этих волн зависит от длины и тол­щины пластинки и от материала, из которого она сделана. На выходе поляризатора дифференциальный фазовый сдвиг должен быть равен p/2 для получения круговой поляризации. Подбором толщины и материала пластинки можно добиться, что такой сдвиг получится при длине пластинки в полволны. Отражения от концов пластинки при этом компенсируются. Клиновидный скос пластинок уменьшает уровень отражений от концов, что способствует расширению полосы пропускания по согласованию.

При указанном на рис. 18.34 расположении пластинки и распространении электро­магнитных волн слева направо линейная поляризация преобразуется в круговую пра­вого вращения. Действительно, поле вращается в сторону отстающей по фазе компо­ненты, которой является в этом случае Е||.

Полученное поле круговой поляризации без искажений проходит по отрезку круг­лого волновода с дроссельным вращающимся соединением на вход поляризатора 6 с пластинкой 7. Эта пластинка также повернута на 45о относительно плоскости широ­кой стенки волновода 9, только в другую сторону по сравнению с относительным по­воротом пластинки 4 и волновода 1.

При любом угле поворота правой секции сочленения относительно левой поле вра­щающейся поляризации, набегающее слева, можно представить в виде суперпозиции полей с электрическим вектором Е'||, параллельным пластине 7, и E', перпендику­лярным ей. Эти поля распространяются вправо с разной фазовой скоростью.

Пластинка 7 точно такая же, как и пластинка 4. Поэтому поле с вектором Е'|| задерживается по фазе на p/2 относительно поля с вектором Е'. Так как на входе пластинки 7 поле имеет поляризацию правого вращения, то опережающей составляющей на входе будет Е'­||. Будучи задержанной пластинкой по фазе на p/2 относительно составляющей Е', она на выходе пластинки будет иметь такую же фазу, что и Е'. Эти две синфазные составляющие образуют вместе поле НO11 линейной поляриза­ции с диаметральным вектором, перпендикулярным широкой стенке прямоугольного вол­новода. Плавным переходом 8 волна типа НO11 переводится в волну типа Н11

Таким образом, при любом относительном положении левой и правой секций элек­тромагнитная энергия из левого прямоугольного волновода полностью (если не считать потерь в диэлектрике пластин и в металле) переходит в прямоугольный волновод пра­вой секции. Точно так же будет при передаче справа налево.

Можно показать, что если принять разность фаз колебаний на выходе волновода 9 и на входе волновода 1 при положении пластин, изображенном на рис. 18.34, за нуль, то при повороте одной части сочленения относительно другой на угол a(в про­странстве) эта разность фаз изменяется на величину 2a.

8. Вращающееся сочленение с волной типа НO01 обладает тем достоинством, что в месте разреза круглого волновода (для обеспечения вращения) нет необходимости ус­танавливать дроссельное вращающееся соединение, поскольку волна типа НO01 не создает на стенках волновода продольных токов. Однако сложной задачей является обеспечение чистоты волны типа НO01 при ее возбуждении. Поэтому такие вращающиеся сочленения применяются в основном там, где требуется широкая полоса пропускания.

 

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 3681;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.