Основные элементы и узлы линий передачи. Мостовые соединения

1. Двойной Т-мост показан на рис. 18.45. Его основные свойства заключаются в следующем:

1) Если плечи А и Б (прямые плечи) нагружены на одинаковые сопротивления (не обязательно согласованные с волноводом), находящиеся на одинаковом расстоянии от моста, то при подаче электромагнитной энергии в плечо Г (Н-плечо) она разделяется поровну между нагрузками плеч А и Б и не проходит в плечо В. Энергия из плеча В при тех же условиях не проходит в плечо Г. Таким образом, плечи В и Г моста оказываются развязанными. Величина развязки (коэффициента передачи между плечами В и Г) выражается обычно в децибелах.

 

2) Электромагнитные волны, поступающие в основной волновод из плеча В, расходятся в плечи А и Б в противофазе.

3) Электромагнитные волны, поступающие в основной волновод из плеча Г, расходятся в плечи А и Б в фазе.

4) Если к мосту из плеч А и Б приходят волны с комплексными амплитудами и , то волны в плече Г пропорциональны сумме комплексных амплитуд, а в плече В - их разности. Благодаря этому двойной Т-мост, как и другие мосты, применяют в качестве суммарно-разностных устройств.

5) При подключении к любым трем плечам согласованных нагрузок четвертое плечо также оказывается согласованным.

Из-за наличия в месте разветвления реактивных полей высших типов волн даже при точном выполнении Т-моста между плечами В и Г имеется емкостная связь. Поэтому, если необходимо добиться большой развязки плеч В и Г, принимают специальные меры по устранению этой связи.

Рис. 18.45. Двойной Т-мост.

2. Волноводно-щелевой мост (рис. 18.46,а) представляет собой два прямоугольных волновода, соединенных по узкой стенке, часть которой на участке l удалена, образуя щель. Основное свойство моста заключается в том, что мощность электромагнитных волн, поступивших в плечо 1, делится поровну между плечами 3 и 4, не ответвляясь в плечо 2; волны на выходе плеч 3 и 4 сдвинуты по фазе на p/2. Принцип его работа состоит в следующем (рис. 18.46,б).

Рис. 18.46. Волноводно-щелевой мост.

Ширина волноводов а выбрана такой, что во всех четырех плечах может распространяться только волна типа Н10. Пространство в области щели образует волновод в котором могут распространяться волны типов Н'10 и И'20 (см. сечение III на рис. 18.46,б)* . При переходе электромагнитной энергии из плеча 1 в расширенный волновод в сечении II возникают волны Н'10, Н20, Н30 и более высоких типов. Первые две волны распространяются вправо по расширенному волноводу, а остальные быстро затухают при удалении от сечения II, образуя вблизи этого сечения реактивные поля.

В поперечном сечении II (рис. 18.46,б), где изображены эпюры амплитуд поперечных составляющих векторов электрического поля, граничные условия выполняются сложением электрических полей волн типов Н'10 и Н30 (волны более высоких типов в первом приближении можно не учитывать). При таком сложении в сечения II плеч 1 и 2 существуют синфазные волны типа Н10, которые обозначим Н1010, а амплитуду напряженности их электрического поля - Е10. Волна типа Н20 обусловливает существование в том же сечении двух противофазных волн типа Н10, которые будем обозначать Н1020, а амплитуду напряженности их электрического поля - Е20. У обозначения волн два нижних индекса указывают на тип возбужденной волны, а два верхних - какой волной возбуждена данная волна в плече.

Рассмотрим теперь сложение полей на векторной диаграмме в комплексной плоскости (см. чертеж слева на рис. 18.46,б). В сечении II входного плеча 1 волны типов Н1010 и Н1020 имеют одинаковую фазу. Их сумма есть поле падающей волны типа Н10 в этом сечении. В сечении II плеча 2 поля волн типов Н1010 и Н1020 оказываются в противофазе и, имея одинаковую амплитуду, полностью компенсируются. Таким образом, из плеча 1 в плечо 2 электромагнитная энергия не проходит и эти плечи оказываются развязанными.

Распространяясь вправо по расширенному волноводу, волны Н'10 и Н20 достигают сечения IV, где волновод вновь делится на два плеча - 3 и 4. Средняя металлическая стенка не влияет на распространение волны типа Н20; электромагнитная энергия этой волны возбуждает в плечах противофазные волны типа Н1020 одинаковой напряженноти Е20. Колебания волны типа Н'10 в сечении IV существовать не могут. Граничные условия в этом сечении требуют появления волны высших типов. Появляется волна типа Н30 и волны более высоких типов. За счет сложения полей волн Н'10 и Н30 в плечах 3 и 4 возбуждаются синфазные волны Н1010 одинаковой напряженности Е10. Сложение волн в плечах 3 и 4 иллюстрируется векторной диаграммой в сечении IV на рис. 18.46,б. На этой диаграмме Dy- разность фаз колебаний за счет разных скоростей распространения волн Н20 и Н'10 в расширенном волноводе (у волны Н'10 скорость распространения меньше). Здесь расширенный волновод выступает как секция дифференциального фазового сдвига для волн различных типов.

Из векторной диаграммы видно, что если Е1020 (мост настраивается так, чтобы это равенство выполнялось), то в плечах 3 и 4 колебания всегда будут сдвинуты по фазе точно на p/2, независимо от разности фаз Dy, причем поле в прямом плече 3 опережает по фазе поле в боковом плече 4. Из этой же диаграммы нетрудно получить выражение для отношения амплитуд в плечах 3 и 4

p = Е3 / Е4 = ctg(Dy/2).(18.14)

Разность фаз полей волн типов Н'10 и Н20, полученная в результате прохождения ими расстояния, равного длине щели, равна

Dy = 2pl(1/L'10- 1/L20),(18.15)

где , - длины волн в расширенном волноводе. При работе рассматриваемого устройства в качестве моста требуется, чтобы амплитуды полей в согласованных плечах 3 и 4 при питании через плечо 1 были одинаковыми. Как видно из выражения (18.14), это будет обеспечено при Dy=p/2. Необходимую для этого длину щели получим из формулы (18.15)

.(18.16)

Развязка между плечами 1 я 2 (отношение мощности в плече 1 к мощности, просочившейся в плечо 2) достигает 30-35 дБ. Для получения высокой развязки, хорошего согласования и выравнивания мощностей в выходных плечах применяется небольшое сужение расширенного волновода и подстройка с помощью емкостного штыря 5 в середине щели. Этим добиваются выравнивания амплитуд Е10 и Е20 и нужного фазового сдвига синфазного и противофазного полей.

Данное устройство может служить регулируемым или фиксированным делителем мощности в любом отношении. Для этого достаточно любым способом изменить Dy. Если Dy®2np, где n=0, 1, 2, ..., то большая мощность проходит в плечо 3, а если Dy®(2n+1)p-в плечо 4. Если разница мощностей в плечах 3 и 4 составляет 10 дБ и более, то это устройство является направленным ответвителем (см. § 18.9).

3. Кольцевой мост может быть построен с использованием линий передачи любого типа. На рис. 18.47 изображен мост с параллельным подключением плеч к кольцу (применяются также мосты с последовательным подключением плеч и комбинированным: часть последовательно, а часть параллельно). Мост состоит из кольцевой линии длиной 1,5L0 с волновым сопротивлением Wк и четырех плеч с волновыми сопротивлениями W, расположенных по кольцу на расстоянии L0/4 друг от друга. Здесь L- длина волны в кольцевой линии на средней частоте диапазона.

Для пояснения принципа действия моста предположим, что генератор подключен к плечу 2 и что входные сопротивления плеч 1 и 3 одинаковы ( ).

Электромагнитные волны от плеча 2 расходятся в обе стороны, имея одинаковые амплитуды и фазы. Разность хода противоположно распространяющихся волн до плеч 1 и 3 одинакова и равна длине волны. Поэтому на входах этих плеч бегущие в обе стороны волны складываются в фазе, образуя пучность напряжения. Разность хода вола от плеча 2 до плеча 4 равна L0/2. Поэтому на входе плеча 4 образуется узел напряжения и электромагнитные колебания не проходят в плечо 4. Таким образом, плечи 2 и 4 оказываются развязанными.

Рис. 18.47. Кольцевой мост.

Плечи 1 и 3 находятся в одинаковых условиях относительно плеча 2, поэтому поступающая из него мощность делится поровну между плечами 1 и 3.

Входные сопротивления плеч 1 и 3 четвертьволновыми отрезками линии с волновым сопротивлением Wк трансформируются к сечению 2 и, складываясь параллельно, образуют сопротивление нагрузки для генератора, равное

.(18.17)

Если оба плеча нагружены на сопротивления, равные волновому сопротивлению плеч W, то . Для согласования генератора с мостом необходимо выполнить условие . Из приведенной выше формулы следует, что полное согласование достигается при условии

.(18.18)

При выполнении этого соотношения на средней частоте диапазона развязка между плечами 2 и 4 очень велика (до 60 дБ в практических конструкциях), Кбв в питающем плече 2 близок к единице и мощность от генератора поровну делится между плечами 1 и 3.

Пользуясь приведенным выше методом, можно показать, что:

- при подключении генератора к плечу 4 мощность делится поровну между плечами 1 и 3 и не проходит в плечо 2;

- при подключении генератора к плечу 3 мощность делится поровну между плечами 2 и 4 и не проходит в плечо 1;

- при подключении генератора к плечу 1 мощность делится поровну между плачами 2 я 4 и не проходит в плечо 3;

- волны из плеч 1 и 3 суммируются в плече 2 и вычитаются в плече 4, соответственно волны из плеч 2 и 4 суммируются в плече 3 и вычитаются в плече 1.

 

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1667;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.