Аргоно-дуговая сварка

Сущность аргоно-дуговой сварки неплавящимся вольфрамовым электродом заключается в следующем: дуга горит между нерасходуемым электродом и деталью. Через кольцевое сопло, по оси которого расположен электрод, непрерывно подают инертный газ (аргон), оттесняющий воздух от сварочной ванны. Присадочный материал в виде прутков или проволоки подают в дугу по необходимости сбоку вручную. Непрерывный поток газа из сопла горелки охлаждает нерасплавленный металл и тем самым сужает зону нагрева. При этом обеспечивается высококачественное и производительное соединение, особенно на небольших толщинах. Шлака нет, что удобно при сварке в несколько проходов. Поскольку инертный газ надежно защищает сварочную ванну от окисления, данный метод широко применяют для соединения химически активных металлов, алюминиевых и магниевых, жаропрочных и высоколегированных сталей и сплавов, титана и его сплавов и т. д.

Аргоно-дуговую сварку вольфрамовым электродом выполняют постоянным током прямой полярности. Это позволяет свести к минимуму нагрев электрода и расход дорогостоящего вольфрама. Однако дуга обратной полярности обладает ценным свойством - способностью очищать поверхность металла от окисных и нитридных пленок и других загрязнений благодаря катодному распылению. Поэтому при сварке сплавов на основе алюминия и магния производят ее на переменном токе неплавящимся электродом.

В те полупериоды, когда изделие является катодом, происходит очистка его поверхности. В следующем полупериоде усиливается расплавление основного металла и уменьшается нагрев вольфрамового электрода.

Сварку неплавящимся электродом всех других материалов проводят обычно дугой постоянного тока прямой полярности. Сварку в аргоно-вакуумных камерах выполняют вручную или автоматически.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.