Нейрогуморальная регуляция агрегатного состояния крови

 

1. Нервная регуляция.

> Основное рецепторно-афферентное звено: хеморецепторы каротидной и аортальной зон, реагирующие на тромбин, плаз­мин и другие факторы свертывающей и противосвертывающей систем; афферентные волокна IX и X черепных нервов.

> Главные центральные структуры:

• гипоталамус как интегратор вегетативных и эндокринных влияний на систему PACK;

• парасимпатические центры ствола и спинного мозга, сим­патические центры спинного мозга.

> Эфферентное звено:

• симпатическая нервная система преимуще­ственно через а-адренорецепторы ускоряет свертывание крови (активация фактора XII, высвобождение из сосудистой стен­ки и тканей тромбопластина, повышение тромбопластической активности жирных кислот) и усиливает фибринолиз за счет выделения из эндотелия тканевого активатора плазминогена и урокиназы;

• парасимпатическая нервная система ускоря­ет свертывание крови за счет выброса тромбопластина и уси­ливает фибринолиз за счет выброса активаторов плазминоге-на из сердца и сосудов, а также гепарина и антитромбина III.

 

2. Эндокринные влияния. Адреналин, глюкокортикоиды, СТГ, АДГ, кальцитонин, тестостерон, прогестерон первично вызывают ги­перкоагуляцию и вторично активируют фибринолиз.

3. Гуморальные факторы. Са2+ связывает гепарин и тормо­зит фибринолиз. Жирные кислоты снижают активность гепарина и выброс активаторов плазминогена из эндотелия. Протеаза адипсин, вырабатываемая в жировой ткани, участвует в тромбообразовании.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.