ТЕХНИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Освоение запасов любого месторождения представляет собой создание и экс­плуатацию технической системы по добыче и переработке вещества литосферы, которое всегда сопровождается разрушением как абиоты, так и биоты природных экосистем. В настоящее время в обиход вошло понятие природно-технической си­стемы как единого объекта, состоящего из природной и технической частей, кото­рые взаимосвязаны друг с другом и выполняют единую социально-экономическую функцию. В этой системе добычу полезного ископаемого осуществляет горное предприятие — самостоятельная производственная единица, осуществляющая эксплуатационную разведку, добычу и обогащение полезных ископаемых. Горное предприятие, осуществляющее добычу и первичное обогащение полезных иско­паемых, называется горнодобывающим. Существуют следующие виды горнодо­бывающих предприятий: шахта, рудник, карьер, разрез, прииск, промысел.

Шахта — горное предприятие, предназначенное для добычи в основном угля

подземным способом.

Рудник — горное предприятие, служащее в основном для подземной добычи

руд, горно-химического сырья и строительных материалов. Этим понятием иногда пользуются для обозначения нескольких шахт (карьеров), объединенных в еди­ную административно-хозяйственную единицу с централизованным хозяйством.

Карьер — горное предприятие, осуществляющее добычу полезных ископае­мых открытым способом. Разрез — это карьер по добыче угля.

Прииск — горное предприятие по разработке россыпных месторождений (зо­лота, алмазов, олова и др.).

Промысел — горное предприятие по разработке жидких и газообразных по­лезных ископаемых (нефтяной промысел).

Производительность горных предприятий, называемая также производ­ственной мощностью, исчисляется в тоннах полезного ископаемого, добываемо­го в течение года. Производительность горных предприятий устанавливают в за­висимости от величины балансовых запасов полезных ископаемых в шахтных (ка­рьерных) полях и потребности в них. Для рудников и шахт она составляет от десят­ков тысяч до нескольких миллионов тонн; производственная мощность крупных карьеров нередко измеряется десятками миллионов тонн.

Производительность горного предприятия А, т/год, срок его существования Т и запасы полезного ископаемого в шахтном (карьерном) поле К взаимосвязаны

следующим выражением: А = К/Т.

Сроки существования горных предприятий выбирают в пределах от 5 - 7 до 50 лет и более. На крупных шахтных (карьерных) полях сооружают горные предпри- 38 ятия большой производственной мощности с длительным сроком существования.

Все работы при функционировании любого горного предприятия ведутся 70.\ък0 в пределах горного отвода.

Горный отвод— часть недр, предоставленная организации или предприя­тию для промышленной разработки содержащихся в ней залежей полезных ис­копаемых. Горный отвод не дает право на использование поверхности в его гра­ницах, т. е. площадь горного отвода не отождествляется с площадью земельного : гвода, а определяется производственной мощностью и сроком службы горного предприятия. Предоставление и оформ-ление горного отвода осуществляют орга­ны Госгортехнадзора.

Разработкой месторождения называют комплекс работ по вскрытию, подго­товке и очистной выемке. Эти работы являются стадиями разработки месторож­дения. Вскрытие и подготовка осуществляются посредством проведения вырабо­ток. Забои проводимых выработок называют подготовительными. Выемку (добы­чу! полезного ископаемого ведут в очистных забоях, применяя при этом различ­ные способы его разрушения. Это в общем справедливо для твердых полезных ис­копаемых как при подземных, так и открытых горных работах.

Для строительства наземной части горного предприятия выделяется земель- --ый отвод — участок земельной площади, предоставленный в пользование пред­приятию или организации с определенным целевым назначением. Типовая струк­тура земельного отвода горнодобывающего предприятия включает в себя:

  • промплощадку рудника;
  • отвалы пород и бедных руд;
  • внутренние транспортные магистрали;
  • промплощадку обогатительной фабрики;
  • хвостохранилище;
  • территорию под жилой фонд.

В состав природной составляющей при создании природно-технической системы входят участки:

  • литосферы в пределах горного отвода;
  • литосферы с измененными геофизическими свойствами;
  • природных экосистем в пределах земельного отвода;
  • природных экосистем вокруг земельного отвода, на которые распространя­ется воздействие техногенных факторов горного производства.







Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 2280;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.