Горные породы и их свойства

Горные породы - естественные агрегаты минералов.

Отличаются друг от друга химическим составом, размером и строением слагающих их частиц (структурой), расположением этих частиц в пространстве (текстурой) и другими физическими свойствами (цветом, плотностью, хрупкостью и т.д.).

Главным признаком разделения пород является их происхождение, или генезис , по которому породы делятся на осадочные, магматические и метаморфические.

Осадочные породы образовались в поверхностной части земной коры в результате разрушения, переотложения и преобразования ранее существовавших отложений на поверхности Земли, на дне морей и океанов, в реках и озерах. Для них характерна слоистость.

В зависимости от способа образования осадочные породы делятся на обломочные, химические, биохимические и смешанные.

Магматические породы (МП) возникли при застывании или кристаллизации жидкого силикатного расплава (магмы) в недрах Земли или на её поверхности. В связи с этим выделяют интрузивные (глубинные), эффузивные (излившиеся) и промежуточные (полуглубинные) породы.

Метаморфические породы (ММП) – продукт преобразования, преимущественно осадочных, реже магматических пород за счет давления, температуры.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 857;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.