Упражнения гимнастического многоборья

 

Вольные упражнения. Вольные упражнения представляют собой комбинации гимнастических элементов, выполняемых на горизонтальной поверхности – на полу, сцене, поле стадиона и т.п. Они могут предназначаться для того или иного контингента занимающихся, быть индивидуальными или групповыми, выполняться с музыкальным сопровождением или без него. Вольные упражнения в целом содействуют развитию всех двигательных способностей.

Упражнения на коне. Упражнения на коне считаются наиболее трудными из всех видов гимнастического многоборья. На этом снаряде выполняются упражнения в упоре. Это различные перемахи, круги одной и двумя ногами, скрещения, перемещения из одной части снаряда в другую.

Упражнения на кольцах. Упражнения на кольцах состоят из маховых и статических элементов, подъемов различными способами, соскоков. Этот снаряд эффективно развивает силовые, координационные и другие способности занимающихся. Опорные прыжки. Опорные прыжки входят в мужское и женское гимнастическое многоборье как один из самостоятельных видов. Это сложное по координации кратковременные движения, требующие большой концентрации мышечных усилий, ориентировки в пространстве.

Опорные прыжки выполняются через различные гимнастические снаряды, в основном чрез коня, козла, установленных в ширину и длину. Кроме того, их можно выполнять и не через «нестандартное» оборудование. Снаряды можно комбинировать и выполнять прыжки, как бы преодолевая полосу препятствий. Прыжки могут быть содержанием эстафет. Применение опорных прыжков в уроке эффективно развивает двигательные способности учеников.

Упражнения на брусьях. На брусьях выполняются упражнения, характерные для многих видов гимнастического многоборья. К ним относятся статические, силовые, динамические и маховые упражнения. Они выполняются в упорах и висах, поперек и продольно по отношению к снаряду. Примерами статических упражнений являются: упоры (на руках, на согнутых руках, на прямых руках, углом); стойки (на плечах, на руках); висы (согнувшись, прогнувшись, углом, горизонтальный вис спереди, горизонтальный вис сзади); седы (ноги врозь, на одной жерди.

Динамические упражнения: размахивание в упоре на руках, в упоре на предплечьях, в упоре; подъемы махом вперед и махом назад, разгибом, переворотом; кувырки вперед и назад; соскоки махом вперед, назад, боком, углом с поворотом.

Такое широкое разнообразие упражнений позволяет решать и очень эффективно задачу разностороннего физического развития учеников.

Упражнения на перекладине. На перекладине выполняются висы, упоры, подъемы, перевороты, обороты, размахивания, повороты и соскоки. Эти упражнения располагают большими потенциальными возможностями для развития у занимающихся координации движений мышечной силы, гибкости, устойчивости функций вестибулярного анализатора к действию ускорений, ориентировки в пространстве, эмоциональной устойчивости, решительности и смелости. В занятиях со школьниками используются низкая, средняя и высокая перекладины.

Упражнения на брусьях разной высоты. Упражнения на брусьях разной высоты в основном заимствованы из мужской гимнастики. Они представлены различными висами, упорами, седами. На этом снаряде можно выполнять размахивания, подъемы, обороты, перевороты, повороты, а также статические упражнения: равновесия, стойки. Большое разнообразие соскоков делают этот снаряд интересным для обучаемых и являются прекрасным средством разностороннего физического развития.

Упражнения на гимнастическом бревне. Упражнения на бревне по своему содержанию и характеру исполнения близки к вольным упражнениям, но отличаются тем, что все элементы выполняются на повышенной и узкой опоре.

Упражнения на бревне подразделяются на вскоки, передвижения, повороты, прыжки, акробатические упражнения и соскоки.

Формирование красивой осанки, способности тонко чувствовать положение тела в пространстве, улучшение координации – доступны этому виду гимнастического многоборья.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1069;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.