Обнаружение web-сервисов

Каким образом другие разработчики узнают о существовании AdditionService?

Во-первых с помощью DISCO (сокращение от слова discovery) – файловый механизм поиска локальных web-сервисов, то есть механизм получения списка доступных web-сервисов из DISCO-файлов, размещённых на web-серверах. Кроме того, DISCO-файлы содержат записи о расположении WSDL-контрактов имеющихся сервисов. DISCO-файл представляет собой XML-файл с записями.

Также возможно использовать VSDISCO-файлы, которые аналогичны DISCO-файлам, но их содержимое – есть результат динамического поиска web-сервисов в указанных каталогах и всех вложенных подкаталогах. ASP.NET отображает расширение имени файла .vsdisco на HTTP-обработчик, который отыскивает в данном каталоге и его подкаталогах asmx и disco и возвращает динамически генерируемый disco-документ. По соображениям безопасности динамический поиск в ряде версий .NET Framework отключён, но его можно включить, изменив записи файла Machine.config.

А как же осуществляется поиск web-сервисов в глобальной сети? Для поиска web-сервисов в глобальной сети Microsoft, IBM, Ariba совместно разработали UDDI. UDDI (Universal Description Discovery and Integration) – спецификация построения распределённых баз данных, которая позволяет отыскивать web-сервисы. UDDI поддерживается сотнями компаний. UDDI-сайты сами являются web-сервисами. Каждый может опубликовать свой реестр на основе UDDI. Большинство разработчиков никогда не используют UDDI API напрямую. Вместо этого к реестрам UDDI обращаются инструментальные средства разработки. Они также генерируют классы-оболочки обнаруженных и выбранных web-сервисов.

Итоги

XML Web-сервис является программным компонентом, предоставляющим функциональность. Функциональность Web-сервиса могут использовать самые разные системы, поддерживающие такие стандарты как XML и HTTP. Клиентами web-сервиса могут быть как локальные, так и удалённые приложения. Web-сервисы позволяют создавать структуры, позволяющие легче интегрировать различные системы на основе простых общепринятых стандартов.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 594;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.