Обнаружение вирусов

Обнаружение по базе данных. Большинство антивирусных программ выявляют вирусы по известным образцам их программного кода. С этой целью создаются базы данных вирусов. Просматриваются все файлы подряд и ищутся группы кодов, характерные для известных вирусов. Если в файле есть последовательность байт, зарегистрированная в азе данных, то выдается соответствующее сообщение.

Полиморфные вирусы (вирусы – призраки) – не имеют постоянного кода. Несколько разных вариантов одного и того же вируса не будут иметь одинаковых последовательностей байт. Вирусы распространяются в закодированном виде, внутри себя содержат программы кодирования и декодирования. Обнаружение по базе данных не возможно, применяются эвристические алгоритмы.

Стелс – вирусы (вирусы – невидимки), такие вирусы нельзя увидеть стандартными средствами операционной системы. Такие вирусы перехватывают системные вирусы, и например при просмотре файла, удаляют себя из тела зараженного файла, а при закрытии заражают снова. Для обнаружения таких вирусов антивирусные программы должны иметь собственные средства работы с файловой системой, независимые от ОС.

Вирус приписывая себя к файлу, увеличивает длину файла, но вирус может содержать программу сжатия – компрессор и декомпрессор.

 

    Файл длинее        
    вирус   Исходная длина   Исходная длина
Исполнимая программа   Исполнимая программа   Не используется    
      зашифрованный
      вирус
      Дешифратор
    Вирус   Шифратор
    декомпрессор   декомпрессор
    компрессор   компрессор
    Сжатая исполнимая программа   Сжатая исполнимая программа
     
     
заголовок   заголовок   заголовок   заголовок

 

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1002;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.