Морские единицы длины и скорости

Географические координаты выражаются в угловой мере (градусы, минуты дуги). Для определения пройденного судном расстояния применяют линейные единицы (метры, километры). Для того чтобы выразить одним и тем же числом расстояние в линейной и угловой мере, за единицу длины приняли морскую милю (далее милю), равную одной минуте дуги меридиана. На сфероиде длина дуги меридиана переменная величина и зависит от широты места. В 1928 году международное гидрографическое бюро в качестве международной стандартной морской мили приняло округленное значение средней величины, равной 1852 метра (6080 фут).

Десятая часть морской мили называется кабельтов = 185,2 метра (608 фут).

Хотя Великобритания и перешла на метрическую систему измерения расстояний, в некоторых пособиях и на навигационных картах (давнего издания) сохранились и старые морские единицы длины:

Морская сажень = 1,828 метра или 6 футов,

Фут = 30,48 сантиметра,

Сажень еще находит применение при обозначении глубин, а фут, кроме того, и осадки судна.

Ярд = 91,44 сантиметра или 3 фута. Этой единицей измеряются небольшие расстояния.

В технике сохранились производные от единицы длины фут:

Дюйм = 1/12 фута или 2,54 сантиметра и другие.

За единицу скорости в морской навигации принят узел. 1 узел = 1 миле/час.

Понятие скорости «узел» пришло к нам в практику из эпохи парусного флота, когда измерение скорости производилось на ходу судна с помощью лаглиня (троса, прикрепленного к деревянному сектору). На лаглине через определенные промежутки длины (1/120 мили) делались отметки в виде узлов. Скорость измерялась в течение 30 секунд, что составляло 1/120 часа. Количество вытравленных за борт узлов на ходу судна в течение 30 секунд (применялись песочные часы) соответствовало скорости миль в час.

В начале расстояние между узлами было 15,4 метра, а затем, для учета проскальзывания сектора из-за натяжения лаглиня уменьшили до 14,6 метра.

При расчетах, связанных со скоростью ветра, и в других случаях используют единицу скорости метр/секунда (м/с). 1м/с » 2 узла, а 1 узел » 0,5 м/с.

Соотношение скоростей в различных единицах приведено в таблице № 37 МТ – 75.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 955;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.