Основные функции крови

· Транспортная (перенос различных веществ).

· Дыхательная (перенос кислорода от органов дыхания к тканям и СО2 в обратном направлении).

· Трофическая или питательная (перенос питательных веществ от пищеварительного тракта к клеткам организма и использование клетками тканей и органов компонентов крови для пластических и энергетических нужд).

· Экскреторная (перенос к органам выделения ненужных или вредных для организма веществ: конечных продуктов обмена веществ, избытка минеральных и органических веществ, образующихся в процессе обмена, или поступивших с пищей).

· Терморегулирующая (кровь нагревается во внутренних органах, где образуется много тепла, и охлаждается в поверхностных слоях организма.

· Гомеостатическая ( вместе с тканевой жидкостью и лимфой создает внутреннюю среду организма и участвует в поддержании ее постоянства).

· Обеспечивает водно-солевой обмен между кровью и тканями.

· Защитная (содержит факторы гуморального и клеточного иммунитета)

· Коррелятивная - перенос физиологически активных веществ, обеспечивает взаимосвязь между различными органами и тканями, в результате чего организм функционирует как единое целое.

· Поддержание постоянства кислотно-щелочного состояния (за счет карбонатной, фосфатной, белковой и гемоглобиновой буферных систем).








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1031;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.