Основные правила ТБ при работе с кислородом

1. Поверхности предметов вблизи мест наличия кислорода должны быть очищены от масла и жировых пятен. Растворители четырех хлорный углерод, дихлорэтан, три хлор этилен.

2. При работе с открытым пламенем в местах возможного присутствия кислорода необходимо отбирать пробу воздуха для определения количества кислорода.

3. При ремонтных работах на кислородопроводах нужно использовать инструмент, исключающий возможность искрообразования (медный, неметаллический).

4. Одежду, в которой производятся работы с кислородом, и ветошь после работ следует проветривать.

5. В помещениях, где возможно наличие повышенного количества кислорода электропроводку выполняют во взрывоопасном исполнении.

6. Следует избегать попадания кислорода на кожный покров, а также прикосновений к холодным частям кислородных установок

7. Шланги жидкого кислорода следует продувать для предотвращения их разрыва при повышении давления от испарения кислорода.

8. Емкости кислорода должны быть снабжены взрывными клапанами, обеспечив выход газовой фазы при возможности взрыва.

9. Изотермические емкости с жидким кислородом должны быть оборудованы специальными лотками для удаления жидкости в случае аварии.

 

Вода как энергоноситель

(промышленное водоснабжение)

Вода широко используется в промышленности, в коммунально-бытовых предприятиях, в быту и т.д.

Основные направления промышленного использования воды являются:

- в качестве охлаждающего агента;

- в котельных установках для выработки технологического пара;

- в качестве транспортировочного агента в трубопроводах передачи твердых материалов;

- для цепей промывки;

- в качестве основной части готовой продукции.

В зависимости от направления использования воды и требований к ней со стороны водо-потребляемых объектов вода должна проходить специальную обработку.

Системы водоснабжения:

1.Оборотная система водоснабжения.

Преимущества.

1) при оборотной системе необходимость в свежей воде гораздо меньше. При этом значительно уменьшается диаметр труб водоводов, стоимость головных сооружений водоснабжения, снижается требуемый дебет источника водоснабжения:

2) стоимость очистных сооружений на прямой подаче уменьшается;

3) бесперебойность водоснабжения предприятия обеспечивается более просто и надежно, чем по любой другой схеме.

Недостатки.

1) система водоснабжения усложняется из-за включенных в нее сооружений для осветления и охлаждения воды, оборотной насосной станции и др. объектов;

2) усложняется система водопроводных сооружений непосредственно на территории предприятия;

3) необходимость во многих случаях применять химическую обработку потока воды;

температура охлажденной воды оказывается несколько выше, чем температура свежей воды.

Выбор системы (прямоточной или оборотной) решается на основе технико-экономического сравнения вариантов и оборотная система обычно более выгодна в маловодных районах при удалении от источника водоснабжения.

2. Система с последовательным использованием воды.

При такой системе вода из источника направляется в некоторые цехи промышленных предприятий, а отработанная вода подается к другим цехам иногда после соответствующей обработки.

Достоинство.

При использовании данной схемы объекты, предъявляющие более жесткие требования (цех А), получают свежую воду, т.е. более прохладную и чистую. Наиболее часто такая схема используется, когда цех А представляет ТЭЦ с большим потреблением воды, которая здесь не загрязняется и нагревается только в слабой степени. Возможны смешанные системы, например, с оборотнопоследовательным использованием воды, когда отработанная вода в цехе А вода направляется не прямо в другие цехи, а в их оборотные циклы.

Тепло сбросных вод может использоваться для теплофикации, в этом случае нагретая, но не загрязнившая вода направляется в теплофикационную сеть завода или города, а затем вновь идет для целей охлаждения.

3. Система с несколькими разводящими сетями труб.

Возможен случай, когда различные цехи одного предприятия потребляют воду разного качества и под разными напорами, при этом отдельные цехи объединены в группы, требующие приблизительно одинаковых свободных напоров, и для каждой группы укладывают свою разводящую сеть с установкой соответствующих насосов.

Если цехами 1 необходимо подавать воду под большим напором, а в цеха 2- небольшим, то устраивают две разводящие сети: Рвыс.-3 и Рниз.-4, и от насосной станции 5 для каждой из сетей прокладывают отдельные водоводы. При большом давлении от источника водоснабжения устраивается головная насосная станция, подающая к промежуточным резервуарам необходимое количество свежей воды, а оттуда с помощью насосов высокого и низкого давления воды подается в соответствующие разводящие сети.

Для уменьшения числа сетей запускается установка в отдельных цехах насосов – повысительного давления.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1564;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.