Брызгальные бассейны.

Брызгальный бассейн представляет прямоугольный резервуар с водонепроницаемыми днищем и стеклами. На высоте 1-1,5м под уровнем воды в бассейне монтируется распределительные линии из труб с укрепленными на них соплами. Сопла устанавливаются пучками по 3-5шт., некоторые типы – по одному. Распределительные линии подсоединяются к коллектору, который прокладывают вдоль одного из бортов бассейна.

Активная площадь бассейна: Fа=а×в×N,

где N число пучков, действительная площадь F Fа, т.к. расстояние от крайних распределительных линий до бортов бассейна больше ôb ê/2.

Важной характеристикой бассейна является удельная площадь:

Руд= .

Для опреде6ления эффективности охлаждения в случае

применения брызгальных бассейнов используется понятие величины плотности дождя:

, м/с (м/ч),

где Q – производительность.

Охладительный эффект брызгального бассейна определяется в основном климатическими и конструктивными факторами. Теплоотдача воды происходит путем испарения и конвекцией. Большое значение при охлаждении имеет ветер, увеличивающий доступ воздуха к охлажденной воде. Если температура воды, поступающей на охлаждение t2, а охлажденной воды t2, а температура мокрого термометра Q, то (t1-Q) – высота зоны охлаждения, а(t1-t2) ширина зоны охлаждения.

Поскольку аналитический тепловой расчет брызгальных бассейнов сложен, а количество факторов, влияющих на его работу велика, то обычно прибегают к помощи номограмм построенных по результатам многолетних наблюдений за работой бассейнов в данной местности .Номограмма строится для наиболее неблагоприятных метеоусловий данного региона (лето).








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.