СУШИ ЗЕМНОГО ШАРА

Биогеографы разделяют биоты, опираясь на различия в составе растений и животных. Главный упор делается на выявление регионального своеобразия флор и фаун. Например, чтобы иметь представление о биоте Австралии, необходимо, прежде всего составить список видов и более высоких таксонов организмов, обитающих на этом континенте. Наличие в этом списке видов, не встречающихся в других регионах служит основанием для выделения Австралии в особое биогеографическое царство.

Согласно эволюционной модели различия состава биот становятся тем больше, чем дольше сохраняется изоляция. Теория дрейфа континентов позволяет объяснить особенности самых крупных биогеографических подразделений суши. По этой теории современные континенты представляют собой осколки некогда единой Пангеи, существовавшей в конце палеозоя. Южные континенты прошли стадию разделения раньше, чем северные, с этим связаны их значительные биогеографические различия. Биоты северных континентов, между которыми еще недавно существовали мосты суши, обладают многими чертами сходства.

Выделение даже самых крупных биогеографических подразделений встречает трудности. Во-первых, многие систематические группы имеют очень широкое распространение и, следовательно, мало пригодны для районирования. Во-вторых, различные систематические группы организмов дают подчас несовпадающие картины своего распространения. Какую именно группу взять за основную – неясно и спорно.

При подразделении суши земного шара на регионы различного ранга возникают вопросы, связанные как с принципами, заложенными в это деление, так и с принципами проведения границ между регионами. Большинство ботанико- и зоогеографов сходно трактуют основы выделения различных регионов, однако многообразие выделяемых регионов и различие представлений о рангах этих регионов свидетельствуют о том, что не существует единой точки зрения при применении этих принципов выделения на практике.

Основной вопрос, в данной проблеме следующий: могут ли существовать единые региональные системы для всей флоры и для всей фауны суши или должны строится разные системы для всей флоры и для всей фауны суши. Многие систематические категории имеют различный геологический возраст, они обладают различной мобильностью, поэтому, казалось бы, и системы регионов, выделяемых для этих категорий, должны быть различными. Не исключая того, что для каждой крупной систематической категории растений и животных могут быть созданы свои соответствующие системы регионов, большинство авторов полагают, что существуют общие географические закономерности, связанные с основными этапами развития суши планеты. Они позволяют не только выделить единые флористические и фаунистические системы регионов, но и подойти к единой системе общебиотических подразделений. Для того чтобы система общих областей была построена рационально, необходимо руководствоваться рядом положений, на основе которых строятся регионы и их границы:

1. Систематические группы должны быть распространенными повсеместно, и поэтому они должны быть достаточно крупными (на уровне класса, а может быть и типа).

2. Распространение систематических групп должно быть хорошо изученным. Пока не существует систем, построенных на распространении слабо изученных групп организмов.

3. Неясен вопрос о том, какие группы при выделении регионов следует считать главными в тех случаях, когда границы областей распространения не совпадают, и необходимо сделать выбор. Здесь приходится подбирать набор регионов и очертания их границ, соответствующие распространению наибольшего количества таксономических групп.

Современная система соподчиненных флористических и фаунистических регионов заключается в следующем. Наиболее крупной единицей является царство (гея). Число царств, выделяемых различными учеными, неодинаково. В последнее время наблюдается тенденция к их возрастанию. Если в прошлом столетии выделяли три-четыре царства, то теперь их количество возросло до шести и более. Царства подразделяются на области (регионы). Области делятся на провинции, провинции на округа, округа на участки. Широкое распространение получили в настоящее время такие промежуточные категории, как "подцарство", "подобласть" и т.д.

Среди многочисленных флористических и фаунистических систем регионов наиболее детальными и обоснованными являются флористические системы Р.Гуда и А.Л.Тахтаджяна и фаунистические Н.А.Бобринского и В.Г.Гептнера. Здесь приводятся системы А.Л.Тахтаджяна для флоры и В.Г.Гептнера – для фауны.









Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 799;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.