Интернет-инкубаторы

Экономические изменения, вызванные появлением новых технологий, несут не только новые возможности, упрощающие создание компаний нового типа, но и приводят к резкому росту конкуренции. При этом растёт динамика процессов и компании, которые не смогли быстро закрепиться на рынке, сформировать устойчивые альянсы, привлечь адекватные источники финансирования, использовать конъюнктурные возможности, управлять многочисленными нематериальными факторами конкурентной борьбы, сходят с дистанции гораздо быстрее, чем раньше.

Успех начинающей компании («стартапа» от англ. start up) определяет ряд факторов:

1)скорость развития, соответствующая скорости развития рынка;

1)способность к партнёрству (ни одна компания в новой экономике не выживет в одиночку – формирование альянсов и партнёрских отношений неизбежно);

1)способности к новаторству и непрерывному развитию. Инновации (технологические, продуктовые, организационные) должны следовать согласно соответствующим жизненным циклам (например, когда на пике продаж находится один продукт или услуга, должны готовиться новые – чей пик придется на период спада настоящего «лидера продаж»);

1)культивирование талантов. В первую очередь – тех талантов, что лежат в поле ключевой компетенции компании;

1)глобальности мышления (видение общих тенденций и перспектив развития часто определяет конкурентоспособность компании).

Помочь молодым интернет-компаниям могут механизмы венчурного инвестирования. Одним из главных проводников венчурных инвестиций в начинающие компании становятся интернет-инкубаторы.

Интернет-инкубатор – венчурная инвестиционная компания, целью которой является организация ускоренной подготовки и быстрого вывода на рынок интернет-компаний и их проектов. Организация, обеспечивающая среду наибольшего благоприятствования, своеобразную «заботу», «выращивание» и «защиту» для новых предприятий интернет-коммерции на самой ранней стадии их развития – до обретения ими самостоятельности.

Основным направлением деятельности интернет-инкубаторов стало посредничество между генераторами идей, не имеющими достаточного объема ресурсов для их воплощения в жизнь, и компаниями, обладающими необходимыми, прежде всего финансовыми, ресурсами.

Первым инкубатором считается компания Student Agencies Inc., появившаяся в городе Итака, штат Нью-Йорк, в 1942 г. Student Agencies Inc. занималась инкубацией предприятий, созданных студентами. По-настоящему же большим инкубатором стала ARD (American Research Development), созданная в 1946 году президентом Massachusetts Technology Institute (MIT) Карлом Комптоном и несколькими выпускниками MIT. Большинство первых инкубаторов создавались как некоммерческие (неприбыльные) организации. Прошло несколько десятков лет, прежде чем «инкубаторское движение» приобрело размах, что ознаменовалось переходом к коммерческой концепции.

Интернет-инкубаторы отбирают из предлагаемых бизнес-идей (проектов) на конкурсной основе наиболее достойные и начинают инвестирование в эти проекты. На первой стадии отбора идей используются автоматические роботы-регистраторы, предлагающие авторам проекта заполнить очень подробную анкету, предоставив (на конфиденциальной основе) детальные данные по проекту.

На основе этих данных производится первичная оценка интернет-компаний, основанная на расчётах стандартных показателей инвестиционного проектирования (таких как чистый приведенный доход – NPV от англ. Net Present Value, взвешенная норма рентабельности – IRR от англ. Internal Rate of Return, срок окупаемости и т.п.), дополненная маркетинговым анализом объёма целевого рынка и перспектив завоевания проектом его доли. По результатам анализа отбираются проекты, с создателями которых связываются сотрудники интернет-инкубатора для назначения личных встреч, получения дополнительной информации, анализа имеющихся документов и проведения переговоров.

Дальнейшие действия зависят от типов интернет-инкубаторов, различающихся набором оказываемых ими услуг:

-венчурные инкубаторы;

-венчурные акселераторы;

-венчурные порталы;

-сетевые инкубаторы;

-отраслевые инкубаторы;

-закрытые инкубаторы.

Венчурные инкубаторы – наиболее распространённый вид интернет-инкубаторов. Они предоставляют наиболее полный спектр услуг, а именно:

бэк-офис (квалифицированный персонал, офисную инфраструктуру: помещение, мебель, офисную технику, компьютеры, современное ПО, внутреннюю сеть, внешнюю связь, доступ в Интернет, конференц-залы и т.п.);

-технологическую поддержку (помощь экспертов, постановку системы управления, помощь в регистрации прав интеллектуальной собственности);

-консалтинговую поддержку, как с использованием собственных специалистов, так и путём привлечения сторонних экспертов;

-услуги по обучению, включая стажировку в других компаниях;

-юридические и бухгалтерские услуги;

-предоставление трудовых ресурсов (в том числе, поиск и наем требуемых специалистов);

-зонтичный брэнд инкубатора и существующие связи (используемые, например, при взаимодействии с венчурными инвесторами, органами государственной власти, аналогичными крупными компаниями из других стран).

Основные функциональные системы венчурного инкубатора представлены на рис. 27.

 

Рис. 27. Структура основных функциональных систем венчурного инкубатора

Инфраструктура развития и реализации проектов – один из наиболее дорогостоящих и важных элементов венчурного инкубатора. Основная задача – помощь в организации предприятий «стартапов» и последующее оказание им услуг аутсорсинга по осуществлению стандартных бизнес-функций (например, бухгалтерский, кадровый учёт, составление специфической отчётности, и т.п.).

Венчурный акселератор – в бóльшей степени сервисная компания, оказывающая помощь начинающим предприятиям в следующих сферах:

-консультационные услуги по подготовке бизнес-плана, маркетингу и позиционированию проекта, выведению на рынок;

-содействие в процессе «due diligence» (ознакомление потенциальных инвесторов с данным предприятием);

-другие виды сервиса, которые необходимы начинающей компании и за которые она расплачивается собственными акциями.

Иногда акселераторы предоставляют и офисную инфраструктуру или иные виды сервиса, более свойственные венчурным инкубаторам. В этом случае такие акселераторы, как правило, являются структурными подразделениями венчурных фондов или консалтинговых фирм.

Венчурный портал – интернет-сайт, объединяющий начинающих и опытных интернет-предпринимателей, консультантов и инвесторов. Этот сайт позволяет предпринимателям представить инвесторам свои бизнес-планы, получить помощь в их доработке, а инвесторам – найти хорошие возможности для инвестирования. Т.о. венчурный портал не является субъектом инвестиционного процесса.

Сетевые инкубаторы, как правило, представляют собой комбинацию собственно венчурных фондов и управляющей компании. Они способны самостоятельно осуществлять солидные инвестиции второго-третьего круга, часто выступая в качестве стратегического инвестора.

Вертикальные или отраслевые инкубаторы – инкубаторы, специализирующиеся на «выращивании» компаний, принадлежащих одному вертикальному рынку, например, рынку мобильной коммерции.

Закрытые инкубаторы ориентированны на внутренние идеи предприятия-организатора. Чаще всего к этой группе относятся инкубаторы, созданные при участии крупных транснациональных корпораций. Такие инкубаторы занимаются развитием компаний, родившихся внутри этих корпораций на базе их внутренних идей.

Примерный размер пакета акций компаний, на который претендует инкубатор, во многом зависит от того, к какой категории он относится. Так, венчурные инкубаторы оперируют в наибольшем диапазоне – обычно от 25 до 60%. Венчурные акселераторы, как и сетевые инкубаторы, как правило, приобретают от 5 до 25%.

Различие между акселераторами и сетевыми инкубаторами чаще всего состоит в том, что у акселераторов оставшаяся доля акций принадлежит менеджерам компании или проекта, а у сетевых инкубаторов обычно значительная часть акций распределена между несколькими соинвесторами и (или) обращается на свободном рынке, в то время как менеджерам компании принадлежат небольшие пакеты акций.

Бизнес-модель венчурных порталов чаще предполагает абонентские формы платежей за доступ к сервису.

Общий подход состоит в том, что чем более развит проект к началу инкубации, тем большие инвестиции в него возможны и тем меньшую долю в нём получит инкубатор и привлекаемые им инвесторы.

Факторы, содействующие достижению интернет-инкубатором успеха:

-наличие автоматизированной системы отбора стартапов;

-наличие онлайновых консультационных услуг в области управления бизнесом и организации бухгалтерского учёта;

-тесный контакт с потенциальными инвесторами и наличие собственных финансовых ресурсов для инвестирования;

-наличие технологической инфраструктуры и квалифицированных кадров;

-эффективная система анализа рентабельности, прибыльности, окупаемости и экономической устойчивости инвестиционных проектов;

-использование курсов подготовки и обучения предпринимателей.

В заключение необходимо отметить, что одним из основных принципов, которому должен следовать венчурный инвестор вообще и интернет-инкубатор в частности, является принцип партнёрства – венчурный инвестор не столько предлагает деньги, сколько свои ресурсы: навыки, опыт, связи. Поэтому начинающим интернет-предприятиям надо смотреть на интернет-инкубатор не как на источник финансирования, а как на возможного партнёра.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1197;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.