Специальные резисторы.

К категории специальных резисторов относятся резисторы, сопротивление которых зависит от внешних факторов: температуры, освещенности. магнитного поля и т.д.

Варисторыполупроводниковые резисторы, сопротивление которых зависит от приложенного к ним напряжения. Варисторы изготавливаются путем спекания кристаллов карбида кремния и связующих веществ. В готовой структуре варистора между кристаллами кремния существуют мельчайшие зазоры. При приложению к варистору внешнего напряжения происходит перекрытие этих зазоров, в результате чего сопротивление варистора уменьшается. Типичный вид вольт – амперной характеристики показан на рис. 3.2.

Рис. 3.2 Типичный вид вольт – амперной характеристики.

Параметрами варистора являются:

– номинальное напряжение Uном;

– номинальный ток Iном:

– статическое сопротивление

– дифференциальное сопротивление

– коэффициент нелинейности

Поскольку сопротивление варисторов значительно изменяется с изменением приложенного напряжения, то они находят применение в качестве регулирующих элементов в устройствах автоматики. В обозначении варисторов содержатся буквы CH (сопротивление нелинейное).

Терморезисторы – это полупроводниковые резисторы, сопротивление которых меняется в зависимости от температуры (рис. 3.3, а)

Рис. 3.3 Изменение сопротивления терморезисторов от температуры.

Вследствие нелинейности температурной характеристики вольт – амперная характеристика (ВАХ) будет также нелинейной (рис. 3.3,б). При малых токах ВАХ практически линейна (участок ОМ), поскольку мощность, выделяема в терморезисторе, недостаточна для того, чтобы заметно нагреть его. При больших токах сопротивление резистора уменьшится, что сопровождается уменьшением напряжения на нем.

Параметрами терморезистора являются:

– номинальное сопротивление Rи при T=20oC,

температурный коэффициент сопротивления TKC,

– максимально допустимая мощность рассеивания Pmax,

– постоянная времени t , численно равная времени, в течение которого температура резистора при перенесении его из воздушной среды с температурой 0o С в воздушную среду с температурой 100o С изменяется на 63%.

Терморезисторы используются в системах измерения и регулирования температуры. В обозначении терморезисторов содержатся буквы СТ.

Фоторезисторы – это полупроводниковые резисторы, сопротивление которых меняется под воздействием света. Они используются в качестве датчиков освещенности в системах телеметрии.

Тензорезисторы – это резисторы, сопротивление которых меняется под влиянием механических воздействий.

Магииторезисторы – это резисторы с резко выраженной зависимостью электрического сопротивления от магнитного поля. Свойства магниторезисторов оцениваются магниторезистивным отношением, которое показывает, во сколько раз изменяется сопротивление магниторезистора при помещении его в магнитное поле с индукцией 0,5Т (или IT).


 

Литература:

1.Радиодетали, радиокомпоненты и их расчет/Возненко В. И., Коваль А. В., Коронкевич В. М. и др. М – 1977, с.68

2.Хмелёв, В.Н. Электроника и микропроцессорная техника: курс лекций / В.Н. Хмелёв, А.В. Шалунов, Е.В. Сыпин; Алт. гос. техн. ун-т, БТИ. – Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2008. – 309 с.

 

 


Тема 2.2 КОНДЕНСАТОРЫ








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 2828;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.