Понятие и классификация изучаемых объектов

 

Под технико-криминалистическим исследованием докумен- тов понимается совокупность специальных технических спо- собов и приемов с целью установить закономерности возник- новения и движения информации в целом о документе или о его элементах (реквизитах).

Область изучения документов криминалистическими метода- ми чрезвычайно разнообразна, что обусловлено способами их изготовления и подделки, а также возможностями их использова- ния для совершения преступлений.

Технико-криминалистическое исследование включает изуче- ние машинописных документов и тех, которые изготовлены с по- мощью печатно-множительных средств. При этому решаются


 

неидентификационные и идентификационные вопросы. В число первых входят: определение относительного и абсолютного вре- мени исполнения документа; установление места его изготовле- ния; выяснение общности происхождения различных документов; определение условий хранения документов, факта и способа их последующего изменения; усиление слабовидимых, выявление невидимых и тайных записей, а также зачеркнутых, залитых, за- клеенных, поврежденных или сожженных документов; определе- ние способа изготовления документа или его отдельных реквизи- тов и др.

К идентификационным вопросам относятся: установление конкретных печатающих аппаратов и средств, с помощью кото- рых выполнен весь документ или его определенный фрагмент; определение исполнителя машинописного текста; установление целого документа по его частям; определение материалов пись- ма или печати (например, не выполнена ли запись пастой, нахо- дящейся в конкретном стержне ручки) и др.

В технико-криминалистическом исследовании документов ши- роко применяются различные приборы, основанные на использо- вании невидимых лучей электромагнитного спектра, светофильт- ры, рентгеновские аппараты и радиоактивные индикаторы, а так- же различные фотоаппараты и фотоустановки, на которых реали- зуются фотографические методы анализа.

В зависимости от цели изучения того или иного документа ука-

занные исследования условно подразделяются на три группы.

В первую группу включаются те, с помощью которых опреде- ляют средства и материалы, использованные для изготовления документов: это идентификация пишущих машин, печатно- множительных средств всех видов; отождествление целого доку- мента по частям; установление материалов, на которых изготов- лен документ и его элементы.

Вторую группу составляют исследования, с помощью которых определяются способы подделки документов: установление при- знаков полной или частичной подделки документов.

В третью группу включаются исследования с целью установ- ления групповой принадлежности и диагностики документа: ис- следование испепеленных документов; прочтение стершихся, обесцветившихся текстов и выявление тайнописи.

В зависимости от субъекта все документологические исследо- вания делятся на два вида. В первый включаются те, которые доступны следователю и оперативному работнику. Ко второму виду относятся требующие применения специальных познаний и


 

 

проводимые экспертом. В данной главе внимание акцентируется на вопросах, которые должен решать следователь.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 588;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.