Процедурные расширения языка SQL

Как мы показали в предыдущих лекциях, язык SQL является очень мощным языком манипулирования данными, однако для решения сложных задач обработки данных ему не хватает управляющих конструкций, имеющихся в универсальных языках программирования. В связи с этим многие СУБД имеют процедурные расширения этого языка, которые представляют собой полноценный язык программирования, поддерживающий возможность использования в нем операторов SQL. На таком языке можно писать процедуры и функции, постоянно хранящиеся в базе данных и исполняемые в среде СУБД.

К сожалению, на настоящий момент ситуация такова, что каждая СУБД поддерживает свой собственный язык процедурного расширения SQL, что усложняет задачи переносимости программного обеспечения. Поэтому те примеры, которые будут приведены в этой лекции, используют процедурный язык PL/SQL, поддерживаемый Oracle, и работают только в среде этой СУБД. Из других процедурных расширений наиболее близок к PL/SQL язык СУБД PostgreSQL, который называется PLG/SQL. Используемое в Microsoft SQL Server процедурное расширение Transact-SQL по синтаксическим конструкциям отличается от PL/SQL, но по семантике является близким. Во всяком случае, понимание логики разработки хранимого кода на PL/SQL поможет легко освоить и любое другое процедурное расширение.

Для дальнейшего изложения вначале необходимо привести минимальные сведения по конструкциям языка PL/SQL. По синтаксису он наиболее близок языку программирования ADA, конструкции его очень логичны. Основной программной единицей является блок – совокупность операторов, заключенная в операторные скобки BEGIN ... END. При выполнении процедурных действий в блоке, как правило, необходимы переменные для хранения промежуточных значений. Объявление переменных предшествует блоку и образует секцию объявления, которая начинается ключевым словом DECLARE. Для переменных поддерживаются те же типы, что и для столбцов таблиц Oracle. Имеется возможность указать тип переменной, явно ссылаясь на определенный столбец или таблицу. Например:

DECLARE x INTEGER; fio students.name_st%type; s subjects%type;BEGIN . . .

END

В приведенном примере для переменной x тип указан явно, переменная fio имеет такой же тип, как столбец name_st таблицы students, переменная s имеет тип запись (RECORD), структура которой идентична строке таблицы subjects (содержит два поля cod_sub и name_sub).

Операторы языка PL/SQL








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 2355;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.