Вложенные запросы как альтернатива соединению таблиц в запросах

Этот вариант использования вложенного запроса во многих (но не во всех!) случаях позволяет избежать операции соединения таблиц. Текст такого запроса выглядит понятно и логично, эффективность для многих СУБД сравнима с использованием операции соединения, но существенного ускорения запроса таким способом не добиться. Тем не менее, как альтернативный вариант соединению, он заслуживаеи внимания.

Например, пусть требуется выяснить оценку студента Иванова по математике (если таких студентов несколько – все оценки). Можно легко решить эту задачу, соединив таблицы students, subjects и marks и выполнив выборку из полученной в результате соединения таблицы. Однако, логичным представляется и такой вариант: найти коды всех Ивановых из таблицы students, найти код математики из таблицы subjects, на последнем этапе найти оценку (или несколько оценок) в таблице marks. Получаем такой текст запроса с двумя вложенными запросами:

Select mark from marks

where cod_st in

(select cod_st from students Where name_st=’Иванов’)

and cod_sub IN

(select cod_sub from subjects Where name_sub=’Математика’)

Обратим внимание на использование операции IN (принадлежность значения множеству). Вложенные запросы, которые используются для извлечения кода студента и кода предмета, в общем случае, возвращают множество значений. Хотя в таблице предметов название предмета является уникальным столбцом, второй вложенный запрос может возвратить пустое множество при отсутствии предмета с названием ’Математика’. Поэтому применение операции IN в данной ситуации является правильным.

Еще один пример. Пусть требуется выяснить средний балл всех студентов по фамилии Иванов. Логика рассуждений та же, что и в предыдущем случае – сначала найти коды Ивановых, а затем выполнить всю оставшуюся работу, используя только таблицу оценок:

Select cod_st, avg (mark) avg_mark from marks

where cod_st in

(select cod_st from students where name_st=’Иванов’)

group by cod_st








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 798;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.