Рождение империи. Предпосылки и особенности. Изменение функциональных задач органов государственной власти при Петре I.

 

Вряд ли мы представляем себе то огромное значение петровских реформ, которое они продолжают оказывать на наше общество и по сей день. Люди прошлого, XIX века, воспринимали их гораздо острее и глубже. Может потому, что они по времени были ближе к ним. Историк М.Н. Погодин писал в 1841 г., т.е. спустя почти полтора столетия после великих реформ конца 17-первой четверти 18 столетия: “В руках (Петра) концы всех наших нитей соединяются в одном узле. Куда мы не оглянемся, везде встречаемся с этой колоссальною фигурою, которая бросает от себя длинную тень на все наше прошедшее и даже застит нам древнюю историю, которая в настоящую минуту все еще как будто держит свою руку над нами и которой, кажется, никогда не потеряем мы из виду, как бы далеко ни ушли мы в будущее”.

Созданное в России Петром пережило множество поколений:

1) последний рекрутский набор состоялся в 1874 г., т.е. спустя 170 лет после первого (1705 год);

2) сенат просуществовал с 1711 года по декабрь 1917 года, т.е. 206 лет;

3) синодальное устройство православной церкви оставалось неизменным с 1721г. По 1918г., т.е. в течение 197 лет;

4) система подушной подати была отменена лишь в 1887г., т.е. 163 года спустя после ее введения в 1724 году;

5) создание Петром регулярной армии и флота продолжает осуществляться и в наше время;

6) остаются актуальными и идеи Петра о необходимости выхода России к морям, и многие другие его идеи и деяния.

В конце XVII – начале XVIII вв. над миром витали идеи “века рационализма”, выраженные в произведениях знаменитых философов того времени: Бэкона, Гассенди, Спинозы, Локка, Лейбница. С последним из них Петр был знаком лично. Их идеи были близки Петру, но преломлялись через то воспитание, которое Петр получил в детстве при Московском дворе, в условиях борьбы за власть княжны Софьи, его старшей сестры по отцу.

Совершенно очевидно, что в России в годы царствования Петра произошел резкий экономический скачок. Промышленное строительство проходило невиданными темпами: за первую четверть XVIII в. возникло не менее 200 мануфактур вместо 15 - 20, которые существовали в конце XVII века. Характерная особенность экономического бума состояла в определяющей роли самодержавного государства в экономике, его активном и глубоком проникновении во все сферы хозяйственной жизни. Такая роль была обусловлена многими факторами. Сильнейшим стимулятором стало неудачное начало Северной войны 1700 – 1721 гг. Этим была непосредственно и жестко определена необходимость обеспечения армии и флота оружием, амуницией, боеприпасами, обмундированием. Экстремальная ситуация после поражения под Нарвой в 1700 году заставила осознать необходимость увеличения и перевооружения армии, определила характер, темпы и специфику промышленного бума, в конечном счете всю экономическую политику петровского самодержавия. В созданной за короткое время государственной промышленности отрабатывались принципы и приемы управления экономикой, характерные для последующих лет и незнакомые России предшествующей поры. Фактически, говоря сегодняшним языком, - Россия взяла курс на милитаризацию экономики еще в начале XVIII века.

Схожая ситуация возникла и в торговле, в которой государство стремилось получить максимум прибыли с ходовых товаров внутри страны и экспортных товаров при продаже их заграницей. Государство захватывало торговлю примитивным, ног довольно эффектным способом – введением монополии на заготовку и сбыт определенных товаров, круг которых постоянно расширялся. Среди них были соль, лен, кожа (юфть), пенька, сало, воск и многое другое. Это ограничивало деятельность русских купцов и дезорганизовывало свободное предпринимательство, ибо откупщик стремился с лихвой вернуть те деньги, которые он платил казне за откуп товара. К концу Северной войны стало ясно, что материальные основы купечества сильно подорваны, но осознание этого факта пришло как всегда у нас слишком поздно. Петр1 принял решение об изменении торгово-промышленной политики, и в первую очередь был решен вопрос об отмене монополии на экспортную торговлю, затем – передача госпредприятий частным владельцам или специально созданным для этого компаниям с предоставлением им многочисленных льгот – беспроцентных ссуд, права беспошлинной продажи товаров и т.д. Но при этом государство не собиралось устраняться от своего влияния на промышленность и торговлю. Это все были некоторые акценты для того, чтобы создать лучшую ситуацию в экономике. Однако в конце 10 – начале 20-х гг. была резко усилена борьба с беглыми крестьянами, которые составляли основную рабочую силу мануфактур, и возвращение их хозяевам. Была проведена перепись населения, которое теперь уже навсегда закрепилось к месту записи в налоговый кадастр. Промышленники стали жаловаться на нехватку рабочих рук, под сомнение ставилась и возможность поставок продукции в казну в силу ее резкого уменьшения. И тогда Петром был подписан закон, имевший самые серьезные последствия для русской экономики: закон разрешал частным мануфактурам приобретать земли с крепостными крестьянами, которых промышленник мог использовать на своем предприятии. Этот шаг превращал промышленные предприятия в разновидность феодальной собственности – рабочие эксплуатировались, как на господской пашне. К тому же эти крестьяне не освобождались от своего крестьянского труда. Победа подневольного труда в промышленности определила нараставшее с начала XIX века экономическое отставание России.

Таким образом, отметим два самых важных последствия активного государственного промышленного строительства:

· создание мощной экономической базы, столь необходимой для развивающейся нации

· существенное торможение имевшихся тенденций развития страны по капиталистическому пути, на который уже встали европейские народы.

Мог ли в принципе Петр отменить крепостное право, как это сделал в 18-х годах 17 века шведский король Карл Х1? Думается, что для Петра 1 этой альтернативы не существовало. Крепостничество утвердилось в России задолго до рождения Петра и пропитало все поры страны и сознания людей. Его отмена могла повести за собой изменение самодержавной власти, которая была вершиной пирамиды холопов всех видов. Крепостное право в России в отличие от Западной Европы играло особую всеобъемлющую роль.

ПРИЧИННО – СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ ПЕТРОВСКИХ РЕФОРМ С ПРЕДЩЕСТВУЮЩИМ ПЕРИОДОМ И ПОСЛЕПЕТРОВСКИМ ВРЕМЕНЕМ /до Екатерины II/ заключалась в том, что:.

1. большую роль сыграла личность Петра, почувствовавшего необходимость модернизации страны и управления ею.

2. Отставание приказной системы управления от требований времени. Боярская Дума и приказы, Земские соборы не справлялись с объемом задач, которые были выдвинуты временем.

3. Реформа военного дела требовала другой системы управления.

4. Представления ПетраI о государственном управлении как хорошо отлаженной машине, выполнявшей быстро и качественно все распоряжения царской власти.

5. При всех изменениях, которые проводило самодержавие после Петра в системе управления, фактически его структуры власти существовали до Октября 1917г. – Сенат, Синод, губернии – губернаторство, прокуратура и т.д.

Таким образом, реформы ПетраI были закономерным явлением в жизни Российского общества и имели глубокие последствия на несколько столетий.

 

ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПРИ ПЕТРЕ I.

 

 

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.