Издательские системы и графические редакторы

С появлением пакета PageMaker - одного из революционеров в издательском деле - стали реальностью полноценные настольные издательские системы. Через год вышла первая версия программы QuarkXPress, и с этого момента началось их бескомпромиссное соперничество за обладание титулом лучшего продукта на рынке. В начале 90-х годов QuarkXPress удалось закрепиться в качестве лучшего инструмента для самых требовательных пользователей, но после выхода в 1993 г. версии 3.3 развитие программы было почти заморожено - все это время компания Quark безуспешно пыталась продвинуть свои продукты для новых рынков.

Тем временем PageMaker сделал мощный рывок вперед. Компания Adobe приобрела продукт у фирмы Aldus и разработала две новых версии, 6.0 и 6.5, в которых возможности программы были значительно расширены за счет вторжения на «территорию» QuarkXPress, особенно в областях создания цветов, полиграфической точности и элементов управления макетом.

Теперь компания Quark почти готова нанести ответный удар, представив версию 4 своего пакета. После четырехлетнего ожидания многие готовы приобрести QuarkXPress 4 сразу после его появления на полках магазинов.

Настольная издательская система QuarkXPress на сегодняшний день является лучшей программой макетирования и верстки страниц. С помощью QuarkXPress можно подготовить к печати книги, брошюры, высококачественные цветные журналы, газеты, рекламные объявления и плакаты. Отличительная особенность QuarkXPress от других программ верстки – возможность профессиональной подготовки издания к печати. Другими словами, ни одна из программ типа, Corel Ventura, Frame Maker, Microsoft Publisher, Deluxe Power Publishing for Windows, Page Magic не предоставляет верстальщику таких богатых возможностей, которые заложены в QuarkXPress.

Удобный интерфейс пользователя, быстродействие, приближенная к типографскому уровню работа с цветом, трэппинг, выключка по вертикали, численное позиционирование, вращение объектов, размещение иллюстраций в тексте, многоугольные графические рамки, деформация импортированных картинок, многочисленные типографские эффекты, библиотеки и другие возможности выделили QuarkXPress из довольно узкой когорты пакетов электронной верстки как самую мощную, первоклассную, первостатейную и наиболее привлекательную для профессионалов.

В последние годы рынок графических программ то расширялся, то, наоборот, сужался. Положительным результатом этих изменений явилось то, что, хотя количество приложений уменьшилось, они обрели большие возможности и стали обходиться дешевле. На протяжении десяти последних лет одним из самых мощных продуктов в этой области остается CorelDraw, который из набора графических утилит, предназначенного для широкого круга пользователей, трансформировался в единое приложение для работы с векторной и растровой графикой, рассчитанное на профессиональных дизайнеров.

CorelDraw, удачно сочетающий в себе новейшие разработки в области компьютерной графики и высокое качество, продолжает традицию успешного объединения различных утилит в одном пакете. В частности, благодаря новым интерфейсам IXLA можно обрабатывать изображения, полученные с цифровых камер более чем 120 типов.

CorelDraw как настольная издательская система не может конкурировать с Corel Ventura и прочими специализированными разработками. Тем не менее, для создания небольших документов с интенсивным использованием графики он вполне подойдет. У меня не возникло трудностей при изменении размеров текстовых окон, определении режима обтекания и регулировании интервалов.

Если добавить ко всему перечисленному такие полезные утилиты, как автоматическая трассировка, создание текстур, а также система управления шрифтом и текстом, вы поймете, почему CorelDraw остается прекрасным рабочим инструментом дизайнера.

С помощью Adobe Photoshop можно с легкостью адаптировать дизайн образа к помещению его на сайт или к печати. Вместо адской смеси различных программ, необходимых для создания комплексного веб-дизайна, вы теперь можете обратиться к одному первоклассному продукту.

Полиграфист, профессионально работающий с допечатными процессами, Веб-мастер или Веб-креатор - все найдут в Photoshop набор инструментов для создания лучшего решения в своей области.

Пакет Adobe Photoshop включает в себя компонент ImageReady 2.0 для решения «продвинутых» веб-задач, таких как резка изображений на составные части, создание ролловеров, динамическая анимация и Image maps. Этот компонент настолько интегрирован с Photoshop, что вы без труда будете работать с ними обоими. Более того, в одной программе вы сможете откатить операции, сделанные в другой.

Фирменным клеймом продуктов Adobe для профессионалов является их полная совместимость по интерфейсу и функциям. Везде, где возможно, продукты фирмы используют одни и те же команды, инструменты, палитры и клавиатурные эквиваленты, так что все знания об одной программе вы смело можете использовать во всех других. Adobe Photoshop продолжает эту традицию, образуя тесную интеграцию со своим новым мощным веб-компонентом Adobe ImageReady. Кроме того, Photoshop поддерживает новый стандарт Portable Document Format (PDF), введенный в Adobe Acrobat.

Adobe Illustrator - это пакет для работы с векторной графикой, в отличие от Adobe Photoshop, который работает с растровой графикой.

На первый взгляд Adobe Illustrator предоставляет не так уж много возможностей для рисования, но, на самом деле, это только с первого взгляда так кажется. Вот самые основные возможности:

· Рисование линий и кривых произвольной формы, можно замкнутой формы.

· Заливка внутренностей нарисованной фигуры цветом, текстурой или градиентом.

· Работа с текстом различной формы.

· Операции по созданию и преобразованию фигур.

· Работа с растровыми фрагментами изображения.

После того как вы нарисуете изображение в Adobe Illustrator, вам понадобится его конвертировать в растровый формат (GIF или JPEG), чтобы разместить его на сайте. Если потребуется, его можно даже доработать в Photoshop, но обратное преобразование, естественно, уже невозможно.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.