Текстовые редакторы и процессоры

Сейчас работа с текстовыми документами производится при помощи персональных компьютеров, что является удобным и надежным методом. Программное обеспечение, предназначенное для обработки документов с помощью компьютера, условно разделяют на две категории: тестовые редакторы и текстовые процессоры. Формально будем различать их следующим образом.

Текстовые редакторы представляют собой простейшие программы, предназначенные для самого примитивного редактирования текста. Как правило, они не имеют развитых средств форматирования. Классическим примером текстового редактора является, например, Windows Notepad.

Текстовые процессоры содержат гораздо более развитые средства создания и оформления документов. В качестве примеров рассмотрим наиболее широко применяемые на данный момент в мировой практике текстовые процессоры.

Если говорить об общемировой практике, то основными инструментами для подготовки текстовых документов являются процессоры Word компании Microsoft; Word Perfect фирмы Corel; а также пакет StarOffice, разработанный компанией StarDivision GMBH.

Word Perfect – широко распространенный ранее на Западе текстовый процессор. Во многих небольших офисах он использовался для решения практически всех задач. Пользователи WordPerfect смогут работать с расширением Word (*.doc), как с установленным по умолчанию собственным форматом файлов.

Разработчики StarOffice не выделяют, как таковой, текстовый процессор, а рассматривают весь пакет в комплексе. В последнее время ведется довольно активное обсуждение пакета StarOffice, особенно в связи с операционной системой Linux. StarOffice хвалят за сходство с MS Office, за то, что разработчики честно стали использовать фактический стандарт вместо того, чтобы обременить мир еще одним. Это полный стандартный набор программ для офиса, совместимый с большим числом различных форматов документов, включая и формат MS Word 2000.

По замыслу разработчиков, пакет StarOffice должен содержать практически все, что может потребоваться в повседневной работе на компьютере. В него входят диспетчер файлов, текстовый редактор, редактор Web-страниц и по совместительству Web-браузер, электронная таблица, база данных, редактор диаграмм, графический редактор, редактор презентаций, программы работы с электронной почтой и новостями.

MS Word является наиболее часто используемым в нашей стране текстовым процессором, поскольку представляет собой приложение MS Office – разработки компании Microsoft, проводящей политику активного внедрения своих продуктов в России.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.