HTML-редакторы.

HTML-документ может создаваться в самых простых текстовых редакторах. В этом случае теги HTML-форматирования добавляются в ранее подготовленный текстовый документ вручную. Такой способ до настоящего времени широко распространен среди профессиональных разработчиков сайтов по одной причине: Большинство как специальных программ - HTML-редакторов, так и программ изначально не предназначенных для создания Web-страниц, но позволяющих сохранять документы в HTML-формате, создают избыточный код, то есть код, содержащий дополнительную информацию не отображаемую на экране, но позволяющую узнать с помощью какой программы создавался документ, кто его создавал, добавляют ненужные пробелы, специальные теги – воспринимаемые одним браузером и игнорируемые другим, и т.п. Таким образом, разработчик не имеет полного контроля над HTML-кодом подготавливаемого электронного издания. Вместе с тем, способ создания HTML документов путем ручной расстановки тегов требует кропотливого ручного труда, хорошего знания языка HTML и больших затрат времени. Поэтому созданы и программы, специально предназначенные для создания HTML-документов, называемые HTML-редакторами.

Такие редакторы принято разбивать на две группы: редакторы тегов и WYSIWYG-редакторы. Редакторы тегов представляют возможность записывать исходный код документа на языке HTML. Современные версии таких редакторов имеют панели инструментов для генерации HTML-элементов (тегов и тегов-контейнеров), а также специальные мастера и шаблоны для облегчения работы со сложными элементами типа таблиц и списков. В таких редакторах содержатся также возможности синтаксической проверки записи тегов, что позволяет автоматизировать процесс обнаружения простых синтаксических ошибок. Типичным представителем редакторов первой группы является HotDog, многочисленные версии которого разработаны фирмой Sausage Software, Web Editor, CoffeeCup.

 

Редакторы второй группы не требуют глубоких знаний языка HTML, а позволяют пользователю с помощью специальных инструментов изменять визуально внешний вид HTML-издания, встраивая в издание требуемые элементы и изменяя их размещение и взаимное расположение на странице. При этом соответствующий HTML-код создается автоматически. Сам принцип WYSIWYG (аббревиатура What You See Is What You Get) означает «что ты видишь, то и получишь», т. е. редактор выполняет функции визуального конструктора страницы. Пользователь ограничен возможностями такого редактора, которые могут не обеспечить достаточной гибкости работы на уровне тегов. Характерными представителями редакторов этой группы является Netscape Composer, входящий в состав пакета Netscape Communicator, HoTMetal, Microsoft FrontPage, Macromedia Dreamweaver, Adobe PageMill, Adobe GoLive.

С течением времени различие между этими двумя группами все больше стирается: инструменты редакторов первой группы становятся все мощнее и обеспечивают все большие возможности визуального программирования и размещения HTML-элементов и структур на страницах изданий, а редакторы WYSIWYG-группы становятся все более гибкими и мощными, а их возможности расширяются.

Многие программы, изначально не предназначенные для создания HTML документов, приобретают в настоящее время такие функции. В частности программы MS Office - Microsoft Word, Power Point в их последних версиях позволяют создавать гипертекстовые документы и также могут рассматриваться как редакторы второй группы.

 

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 621;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.