Классификация Дункана

Р.Дункан излагает сво взгляд на проблему классификации архитектур параллельных вычислительных систем, причем сразу определяет тот набор требовани, на которы, с его точки зрения, может опираться искомая классификация:

> Из класса параллельных машин должны быть исключены те, в которых
параллелизм заложен лишь на самом низком уровне,
включая:

о конвейеризацию на этапе подготовки и выполнения команды (instruction pipelining), т.е. частичное перекрытие таких этапов, как дешифрация команды, вычисление адресов операндов, выборка операндов, выполнение команды и сохранение результата;

о наличие в архитектуре нескольких функциональных устройств, работающих независимо, в частности, возможность параллельного выполнения логических и арифметических операций;

о наличие отдельных процессоров ввода/вывода, работающих независимо и параллельно с основными процессорами.Если рассматривать компьютеры, использующие только параллелизм низкого уровня, наравне со всеми остальными, то, во-первых, практически все существующие системы будут классифицированны как "параллельные" (что заведомо не будет позитивным фактором для классификации), и, во-вторых, такие машины будут плохо вписываться в любую модель или концепцию, отражающую параллелизм высокого уровня.

> Классификация должна быть согласованной с классификацией Флинна, показавшей правильность выбора идеи потоков команд и данных.

> Классификация должна описывать архитектуры, которые однозначно не укладываются в систематику Флинна, но, тем не менее, относятся к параллельным архитектурам (например, векторно-конвейерные).

Учитывая вышеизложенные требования, Дункан дает неформальное определение параллельно архитектуры, причем именно не формальность дала ему возможность включить в данны класс компьютеры, которые ранее не вписывались в систематику Флинна.

 


матричные с асссциативной памяъю

Синхронные

Машины, использующие идеи MIMD


 

В







Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1614;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.