Основные термины и определения. Технология. Технологией (технологией производства) называют сочетание методов и приемов получения из исходных (сырьевых) материалов товарной продукции в виде

Технология. Технологией (технологией производства) называют сочетание методов и приемов получения из исходных (сырьевых) материалов товарной продукции в виде полуфабрикатов, изделий или конструкций.

Операция – часть технологического процесса с зафиксированным составом работ, выполняемых на одном рабочем месте.

Технологическая схема – это графическое модельное представление технологического процесса в виде последовательных производственных функций, технологических и транспортных операций, направленных на получение товарной продукции.

В зависимости от содержания решаемых задач технологические схемы могут иметь различные виды и названия. В учебном пособии имеют место следующие способы изображения технологических схем.

Функциональная технологическая схема – технологический процесс представляется коротким перечнем укрупненных функций, осуществляемых на различных переделах производства (например, функции складирования, приготовления смеси, формования). Транспортирование предметов труда в этих схемах изображается, как правило, стрелками.

Пооперационная технологическая схемадетализирует функциональную схему и включает в себя все технологические, транспортные операции, естественные процессы и способы складирования, принятые проектировщиком для изготовления данной продукции.

Технологическая схема в аппаратурном виде разрабатывается в том случае, когда технологический процесс целесообразно представить последовательно расположенными аппаратами и оборудованием в схематическом их изображении.

Операторная схемас помощью набора символов отражает физико-химическую сущность всех технологических процессов, материальные и энергетические потоки.

Основой и вспомогательной продукцией предприятия (товарной продукцией) называют поставляемые к продаже на строительном рынке завершенные предметы труда.

К основной продукцииотносят изготовленные на предприятии строительные материалы, изделия, конструкции, а также полуфабрикаты в виде формовочных смесей, арматурных изделий и др.

К вспомогательной продукции относят продукцию, изготовленную вспомогательным производством предприятия, например, формы, пар, сжатый воздух из собственной котельной и компрессорной.

Выпуск продукции – это численное значение проектируемой мощности предприятия в натуральном выражении. Если нормативные требования по технологии предусматривают технически неизбежный брак или использование части изделий при разрушающих испытаниях, объем планируемого выпуска продукции соответственно увеличивается, а расход исходного сырья рассчитывают в соответствии с так называемой «программой запуска».

Предметом труда называют тот объект, на который человек воздействует в процессе труда для превращения его в готовый продукт.

Средством труда называют все элементы основных фондов предприятия, которые постоянно участвуют в превращении предмета труда в готовый продукт. С экономической точки зрения предметы труда возмещают все затраты на производство при реализации продукции в течении одного производственного цикла, а средства труда – в течении нескольких циклов (в виде амортизационных отчислений).

На технологических линиях предметы труда находятся в обработке вместе с такими средствами труда, как формы, поддоны, вагонетки, на которых также выполняют технологические операции (например, распалубку, чистку, смазку, сборку) Поэтому при организации производства условно принято называть предметами или объектами труда те элементы, которые обрабатывают на технологических линиях.

Способы организации производства. В производстве строительных материалов, изделий и конструкций приняты четыре основных способа про­изводства с их возможными сочетаниями: агрегатно-поточный, конвейер­ный, стендовый и кассетный.

Виды поточных линий. Поточной называют технологическую линию, работа которой основана на ритмичной повторяемости согласованных во времени операций, выполняемых на специализированных постах, располо­женных последовательно по ходу технологического процесса, или специали­зированными звеньями рабочих, перемещающихся по стационарным объектам труда.

Однопредметная поточная линиявыпускает один вид продукции одного или нескольких типоразмеров.

Многопредметная линия выпускает насколько технологически родст­венных видов продукции с разными типоразмерам.

Непрерывно-поточная линия характерна одновременностью обра­ботки предметов труда на каждом посту (или каждым звеном рабочих) за одинаковое время. Такие линии могут применяться в конвейерном, стендо­вом и часто в агрегатно-поточном способах организации производства.

Прерывно-поточная линия имеет различную продолжительность выполнения работ на разных постах; применяется в агрегатно-поточном произ­водстве при выпуске изделии партиями; включает площадки для хранения заделов между постами.

Изделие-представитель- это условный предмет труда наиболее ха­рактерный для рассматриваемого вида продукции и выступающий в качестве расчетной единицы при определении ритма выпуска продукции.

В качестве изделия-представителя может выступать изделие со средне­статистическими размерами или изделие с наибольшей производственной программой выпуска из всех типоразмеров данного вида продукции.

Постом называют участок агрегатно-поточной или конвейерной техно­логической линии, занимающий ограниченное место в производственном здании и рассчитанный на выполнение одной или нескольких смежных опе­раций изготовления изделия. На одном посту могут быть размещены один или несколько объектов труда. Каждый пост комплектуется своим набором оборудования, инструментов и оснастки. Если технологическая линия преду­сматривают создание части постов без выполнения трудовых операций (на­пример, резервного поста, поста выдержки, поста промежуточного складиро­вания), то посты с трудовыми операциями называют рабочими постами.

Рабочее место - фиксированная точка или определенная зона техноло­гической линии, в пределах которой рабочий выполняет свои непосредствен­ные рабочие функции. При выполнении транспортных операций рабочим ме­стом является вся технологическая линия или часть ее. В стендовом и кас­сетном производствах большинство технологических операций выполняются на рабочих местах, меняющих свое положение на технологической линии че­рез каждый ритм выпуска партии изделий.

Годовой фонд времени работы предприятия (линии) - это продолжительность работы предприятия или технологической линии в условном календарном году. При выполнении технических расчетов следует учитывать так называемый расчетный фонд времени, используемый только для непо­средственного выпуска продукции. При выполнении технико-экономических расчетов учитывают номинальный фонд времени, включающий время выпуска продукции и время ремонта оборудования (или технологических линий).

Ритм выпуска продукции - интервал времени между последова­тельным выпуском на предприятии или на одной технологической линии двух смежных изделий одного вида или партий изделий.

Технически обоснованная норма времени - время на выполнение работы (операции), устанавливаемое для определенных организационно-технических условий при минимально необходимом количестве рабочих и рациональном использовании производственных возможностей рабочего места. Размер­ность нормы времени: человеко-минуты, человеко-часы. Технически обосно­ванная норма времени включает в себя нормативы регламентированных за­трат времени на оперативную работу, обслуживание рабочего места, организационные и технологические перерывы, отдых и личные надобности, подготовительно-заключительные работы. Норму времени на изготовление изделия на технологической линии называют также трудоемкостью, трудозатратами.

Синхронизация - согласование или уравнивание длительности выпол­нения набора трудовых операций на каждом посту (или каждым звеном ра­бочих) технологической линии с принятым ритмом выпуска продукции.

График- регламент загрузки рабочих - это линейная диаграмма (диаграмма Ганта.); составленная на один ритм и регламентирующая загруз­ку (занятость) каждого рабочего во времени и в пространстве при выполне­нии операции и предусматривающая возможность перехода рабочего на вы­полнение другой операции.

Задел - запас объектов труда, ожидающих обработки и необходимых для обеспечения бесперебойного хода технологического процесса. На непре­рывно-поточных линиях заделы подразделяют на технологические, транспортные и резервные (страховые и для контрольных испытаний). На пре­рывно-поточных линиях кроме того создают оборотные заделы с перемен­ным количеством предметов труда, располагаемых, чаще всего, рядом с ра­бочими постами.

График производственного процесса на технологической линии - или линейная диаграмма показывает (по горизонтали) время обработки каждого объекта труда на принятых постах (или принятыми звеньями рабочих на стендах и стационарных кассетных установках) в соответствии с принятым ритмом выпуска продукции. Каждая строка графика характеризует повто­ряемую ритмичность обработки предметов труда на одном посту или одним звеном рабочих, а также принятую длительность и ритмичность естествен­ных процессов (выдержки, тепловой обработки). Составляют график не ме­нее чем на длительность операционного цикла, который начинается с обра­ботки одного объекта труда на первом посту и заканчивается в момент по­вторного появления этого же объекта на том же посту, а для стендов и ста­ционарных кассетных установок - в момент повторного появления звена ра­бочих на первом объекте труда. Каждому обрабатываемому объекту труда в графике присваивают последовательно свой условный номер, что позволяет принять минимально возможное и необходимое количество стендов, кассет­ных установок, форм, вагонеток, поддонов и т.д., а также количество аппара­тов тепловой обработки периодического действия или вместимость аппара­тов непрерывного действия.

Перечисленные показатели используют при проектировании техноло­гической линии в пространстве (т.е. ее компоновке), при расчете стоимости незавершенного производства в оборотных средствах, расчете стоимости оборудования и аппаратов тепловой обработки в общей стоимости основных фондов предприятия.

Длительность операционного цикла на линии - календарный пе­риод времени в часах, начинающийся с момента запуска предмета труда на технологическую линию и заканчивающийся в момент выхода его на склад.

Длительность производственного цикла на предприятии - период времени в календарных сутках, начинающийся с момента запуска в производство сырья и заканчивающийся в момент выхода готового изделия на склад.

Рабочие основные и вспомогательные. Основными называют рабочих, без участия которых невозможно выполнение всех технологических опера­ций для изготовления основной продукции с момента выдачи сырья в основ­ное производство до отправки изделий на склад готовой продукции

Вспомогательные рабочие обеспечивают выполнение всех техноло­гических операций, но не участвуют непосредственно в изготовлении основ­ной продукции. К ним относят рабочих складов, энергетических, ремонтных, транспортных служб, охраны и т.д.

Затраты на производство и себестоимость. Затратами на произ­водство (или издержками производства) называют денежные средства, по­требовавшиеся для выпуска продукции в рассматриваемом периоде. В них входят материальные затраты, заработная плата, отчисления на социальные нужды, амортизационные отчисления, входящие в издержки производства налоги и процентные платежи по кредитам, а также прочие затраты.

Себестоимостью называют те же самые затраты на натуральную единицу продукции предприятия.

Срок окупаемости - период времени с начала реализации инвестици­онного проекта до того момента, когда накопленная сумма чистой прибыли и амортизационных отчислений («кэш-флоу») превысит инвестиционные за­траты на проект (капиталовложения).

Точка безубыточности - минимальный объем производства, при ко­тором прибыль становится нулевой, то есть компенсирует только затраты на производство (издержки производства). Значение «точки безубыточности» зависит от соотношения в издержках производства постоянных затрат, не изменяющих свое значение при любом объеме производства, и переменных затрат, величина которых напрямую зависит от объема производства.

Валовая прибыль - разница между стоимостью выпускаемой продукции и затратами на производство в рассматриваемом периоде.

Чистая прибыль - та часть валовой прибыли, которая остается после выплаты всех налогов в федеральный и местный бюджеты.

«Кэш - флоу» (чистый приток от производства) - сумма остатка чис­той прибыли и амортизационных отчислений в рассматриваемом периоде. В свою очередь, остатком чистой прибыли называют ту ее часть, которая оста­ется после выплаты из чистой прибыли процентных платежей по тем креди­там, в которых эти проценты превышают ставку рефинансирования Центробанка РФ и не могут быть включены в себестоимость продукции (в издержки производства).

Рентабельность - отношение прибыли к капиталовложениям или к затратам на производство.

Первый показатель это отношение часто называют «коэффициентом рентабельности» или «рентабельностью по фондам», а второй - «уровнем рентабельности» или «рентабельностью по себестоимости».








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.