Лекция № 10. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ СТРАХОВОГО ДЕЛА.

 

Лицензирование страховых организаций на территории РФ носит обязательный характер. Только СО, имеющая государственную лицензию, имеет право на деятельность в сфере страхового дела.

Лицензия – это юридический документ, разрешающий организации осуществлять страховую деятельность на территории РФ. Лицензия может быть выдана только юридическому лицу, физические лица не вправе заниматься страховой деятельностью, только брокерской. Брокерская деятельность тоже подразумевает получение лицензии.Лицензирование страховой деятельности осуществляется Федеральной службой по надзору за страховой деятельностью (Росстрахнадзор). Цель лицензирования – допустить на страховой рынок только надёжных страховщиков, таким образом защитить интересы и права страхователей.

Лицензии выдаются на следующие виды страхования:

ü добровольное и обяза­тельное личное страхование;

ü имущественное страхование;

ü стра­хование ответственности;

ü перестрахование.

Лицензия должна содержать приложения, в которых указываются конкретные виды страхования, которые страховщик вправе осущест­влять.

Виды лицензий:

1. Простая – на отдельные виды страхования;

2. Расширенная – на все виды страхования.

Не требует лицензирования следующая деятельность:ü связанная с оценкой страховых рисков;ü связанная с определением размера ущерба;ü связанная с определением размера страховых выплат;ü иная консультационная и исследовательская деятельность в области страхованияЛицензия выдаётся для ведения СД на всей территории РФ, либо на территории указанной СО. Лицензия на обязательное медицинское страхование действует на территории определенного субъекта.

Лицензия действует со дня её получения, не подлежит передаче другим лицам. Действие лицензии прекращается в случае прекращения деятельности субъекта страхового дела. Срок действия лицензии зачастую не ограничен.

Исключение, временная лицензия, которая может выдаваться на срок:

ü указанный в заявлении соискателя лицензии, но не более чем на три года;

ü от одного года до трех лет при отсутствии информации, позволяющей достоверно оценить страховые риски.

Позднее срок действия временной лицензии может быть продлен по заявлению соискателя.

В продлении срока действия временной лицензии может быть отказано, если за время ее действия установлены нарушения страхового законодательства, которые не устранены в установленный срок.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1027;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.