Лекция № 9. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ СОЗДАВАЕМЫХ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

Известно, что страховую деятельность могут осуществлять только юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке.

Процесс регистрации СО осуществляется в два этапа.

Сначала организация регистрируется в качестве субъекта предпринимательской деятельности (ЮЛ) в налоговых органах.

А затем ей нужно получить лицензию и быть внесённой в Единый государственный реестр страховщиков в органах страхового надзора.

Юридическое лицо – это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по свои обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо подлежит обязательной государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом «Законом о государственной регистрации юридических лиц».

Государственная регистрации ЮЛ – это акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесения в ЕГРЮЛ сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, а также иных сведений о ЮЛ в соответствии с Законом.

Уполномоченным органом на данный момент является органы налоговой службы.

Данные государственной регистрации включаются в Единый государственный реестр юридических лиц.

Он открыт для всеобщего ознакомления.

Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в реестр.

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации.

За государственную регистрацию уплачивается государственная пошлина.

Государственная регистрация осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа.

СО регистрируется по своему фактическому местонахождению. Росстрахнадзор всю необходимую документацию отправляет по юридическому адресу и не принимает во внимание почтовый адрес.

Если со страховой организацией невозможно установить связь Росстрахнадзор имеет право применить к ней санкции согласно Положению о порядке дачи предписания, ограничения, приостановления и отзыва лицензии на осуществление страховой деятельности». Информация о этом публикуется в печати.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1166;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.