Керамические изделий для облицовки и отделки

К этой группе относятся изделия для наружной и внутренней облицовке стен, а также для отделки полов.

Изделия для наружной облицовки предназначены для защиты Основного стенового материала от разрушений и воздействий атмосферных влияний. Они имеют высокую морозостойкость и прочность. Использование таких ма­териалов устраняет необходимость периодической окрас­ки зданий, снижает трудоемкость их отделки, улучшает внешний вид.

Для наружной облицовки применяются лицевой кир­пич и камни, фасадные плиты и плитки, ковровая кера­мика и различные фасонные детали.

Лицевой кирпич по сравнению с глиняным обыкно­венным имеет более светлую окраску и гладкую лицевую поверхность, повышенную морозостойкость. Лицевая его сторона может быть глазурованной или неглазурован-

ной, гладкой или офактуренной. Он применяется как оо-лицовочный и стеновой материал.

Лицевой кирпич изготавливают сплошной или пусто­телый, одинарный или модульный, марок 7,5,...,30 (МПа), морозостойкостью не менее Мрз 25.

По назначению и форме лицевой кирпич выпускается рядовой (для кладки гладкой части стен) и профильный (для кладки карнизов, поясков и др.).

Лицевые камни изготавливают сплошные и пустоте­лые, размером 250Х120Х140, марок 7,5,...,15 (МПа).

Фасадные плиты и плитки выпускаются с терракото­вой, глазурованной, блестящей, матовой, гладкой и риф­леной поверхностями, по форме — квадратные и прямо­угольные.

Фасадные плиты выпускаются размером 240Х215;

240Х290; 125Х215, 120Х190, толщиной 35 и 45 мм, ма­рок 7,5,...,15 (МПа), фасадные плитки—120Х65—240Х XI 40, толщиной 6—17 мм.

Ковровая кер&^ка представляет собой мелкоразмер­ные глазурованные или неглазурованные керамические плитки различного цвета, наклеенные лицевой стороной на бумагу они выпускаются в виде ковров. Такой ковер закрепляется раствором или мастикой на поверхности стен, после чего бумагу смывают водой.

К материалам для внутренней облицовки относятся майоликовые и фаянсовые плитки для облицовки стен, а также плитки и ковровая мозаика для полов.

Майоликовые плитки имеют пористый темнокрашен-ный черепок. Уфаянсовых плиток черепок белый или слабо окрашенный. Лицевая сторона плиток покрыта глазурью. Ассортимент майоликовых и фаянсовых пли­ток насчитывает около 30 типоразмеров, в том числе рядовые квадратные (150Х150 и 100Х100), рядовые пря­моугольные (50Х100 или 50Х75), карнизные, плинтус­ные, внутренний уголок и др. В зависимости от поверх­ности они могут быть плоские, рельефные или иметь многоцветный рисунок. Толщина рядовых фаянсовых плиток до 6 мм.

Плитки дляполов отличаются низким водопоглоще-нием (до 4 %), малой истираемостью, долговечностью, стойкостью к действию кислот и щелочей. Полы из таких плиток практически водонепроницаемы, легко моются, однако они хрупки, обладают большой теплопроводнос­тью, высокой трудоемкостью изготовления.

Керамические плитки для полов изготавливают квадратные, прямоугольные, шестигранные, восьмигран­ные и др., длиной граней 50—150 мм, толщиной 10— 13 мм и применяются для настилки полов помещений с повышенной влажностью и в многолюдных местах.

Ковровая мозаика для полов представляет собой квад­ратные или прямоугольные керамические плитки разме­ром 23Х23, 48Х48, 48Х23, толщиной 6 и 8 мм, наклеен­ные лицевой стороной на картон.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 854;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.