У Значение и классификация строительных материалов (у о

К строительным материалам относятся различные природные и искусственные материалы и изделия, при­меняемые для сооружения, оборудования и ремонта про­мышленных гидротехнических, жилых, административ­ных и культурно-бытовых зданий и сооружений.

Строительные материалы — основа промышленного и жилищного строительства. От уровня их производства зависят темпы и качество строительных работ.

Капитальное строительство СССР является самой ресурсоемкой отраслью народного хозяйства. В нем за­нято около 10 млн. чел., расходуется более 1/5 части на­ционального дохода, примерно 12 % продукции сферы материального производства по стоимости и около 35 % — по массе. Ежегодно на стройках используется 1/5 часть металлопродукции, 2/5 лесоматериалов, 80 % цемента, 60 % оконного стекла. Перевозка этих и других материалов составляет около 1/4 железнодорожного и половину речного грузооборота страны. Поэтому раци­ональное использование строительных материалов — важнейший резерв повышения эффективности народного

хозяйства страны. Так, в настоящее время экономия только 1 % строительных материалов составляет около 500 млн. р.

Современная строительная индустрия потребляет мно­гие виды материалов, которые в целом можно классифи­цировать по виду сырья и способу производства, а также по назначению.

По виду сырья и способу производства различают природные (естественные) каменные материалы, мине­ральные (неорганические) вяжущие вещества и матери­алы на их основе, органические вяжущие вещества и материалы на их основе, керамические материалы и из­делия, стекло и стехлоизделия, лесные и бумажные ма­териалы, металлы и металлоизделия, материалы и изделия из пластмасс и лакокрасочные материалы.

По назначению строительные материалы подразделя­ются на стеновые, вяжущие, кровельные, теплоизоляци­онные, отделочные, огнеупорные, акустические и для са-нитарно-технических нужд.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 969;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.