Основные направления совершенствования и автоматизации оборудования швейного производства.

Ведущие машиностроительные фирмы мира, включая АО «Орша», предлагают потребителям швейного оборудования широкий набор новой техники, где применены принципиально новые технические решения и электронные системы управления. Эти фирмы в настоящее время универсальные машины челночного стежка выпускают только с электронным приводом и рядом электронно-механических модулей, которые позволили автоматизировать целый ряд функций, а также оснастить универсальные машины дополнительными механизмами. С другой стороны использование электроники позволило повысить технологические возможности оборудования, имея в виду гибкость и мобильность, прочность и точность соединения, а также существенно сократить время на обслуживание.

Как свидетельствует опыт технического перевооружения предприятий по производству одежды – для создания гибких и высокопроизводительных процессов в первую очередь необходимо широкоспециализированное оборудование с автоматизированными системами управления. При работе на таких швейных машинах возрастает производительность труда и улучшается качество выполняемых операций благодаря повышению точности обработки.

Автоматизация швейных машин общего и специально назначения заключается в автоматизации электропривода.

Автоматизированный электропривод технологических машин и агрегатов для автоматизации основных и вспомогательно-переместительных приемов, специальных и сервисных функций.

В общем случае электроприодом называется совокупность электродвигателя, средств передачи и редуцирования движения на главный вал машины, системы управления, контроля и защиты, включая пульт управления и средства отображения информации.

При работе на швейных машинах неавтоматического действия оператору приходится тратить время и силы на выполнение таких повторяющихся операций, как “Остановить машину”, “Обрезать нитки после окончания строчки”, “Поднять в конце и опустить в начале работы лапку”.

Современные автоматизированные швейные машины отличаются от обычных универсальных машин неавтоматического действия целым рядом автоматизированных функций. Перечень автоматизированных функций представлен в таблице № 1. Этот перечень постоянно пополняется.

Таблица 1.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.