Производства одежды.

 

Комплексно-механизированное производство – способ выполнения производственного процесса по всему его циклу машинами, механизмами и другими видами оборудования.

В зависимости от состава используемой системы машин различают комплексно-механизированные линии первого и второго поколения.

Основу системы машин, применявшихся для оснащения КМЛ первого поколения, составляли неавтоматизированные машины.

При создании КМЛ второго поколения удельный вес полуавтоматического оборудования возрос до 23% ( по сравнению с 11% в потоках первого поколения). Швейные машины, оснащенные средствами автоматизации вспомогательных приемов, составляют около 40% общего количества машин.

По мере совершенствования системы машин, используемых для оснащения поточных линий, будут разработаны комплексно-механизированные линии последующих поколений.

Эффективное использование швейного оборудования, входящего в комплексно-механизированные линии, определяется не только его техническими возможностями. Большую роль при этом играет набор приспособлений и технических средств – технологическая и организационная оснастка.

Технологическая оснастка рабочих мест технологических комплексов.

Применение технологической оснастки позволяет обеспечить необходимое качество выполнения операций по обработке швейных изделий, уменьшить затраты времени.

В швейной промышленности для технологической оснастки рабочих мест применяются универсально-сборные приспособления (УСП).

Благодаря своей конструктивной мобильности УСП обладают высоким уровнем технической готовности. Необходимые производству компоновки УСП собираются и отлаживаются во много раз быстрее, чем специальные неразборные приспособления, что позволяет повысить оперативность и качество технологической подготовки производства новой продукции.

Разработаны три комплекта УСП.

УСП-1 предназначены для одноигольных стачивающих машин челночного стежка.

УСП-2 предназначены для двухигольных стачивающих машин челночного стежка.

УСП-3 предназначены для стачивающе-обметочных швейных машин.

В состав любого комплекта УСП входят следующие группы деталей и модулей: базовые детали, опорные детали и установочные детали.

Организационная оснастка рабочих мест технологических комплексов.

Универсальная сборная организационная оснастка УСО-1.

Организационная оснастка рабочих мест технологических комплексов представляет собой набор элементов, обеспечивающий рациональное построение трудового процесса, размещение и хранение деталей и инструмента, улучшение условий труда. Организационная оснастка способствует сокращению времени на выполнение вспомогательных приемов и позволяет без существенных капитальных затрат обеспечить на рабочем месте рост производительности труда на 5-15 %.

В швейном производстве разработан комплект элементов оргоснастки, который получил название УСО-1 (Унифицированная сборная оргоснастка). Из набора элементов, входящих в УСО-1, можно компоновать различные по назначению рабочие места.

Основное назначение комплекта УСО-1 – изменение геометрии крышки стола, применение полочек и кронштейнов для размещения пачек деталей. В УСО-1 входят функциональные элементы, монтажные элементы и крепежные детали. Все функциональные элементы (плоскости) монтируются на столе с помощью группы монтажных элементов.

Выпускается оргоснастка УСО-1 в трех комплектах. Комплекты применяются:

УСО-1-1 – в потоках по изготовлению мужского пальто,

УСО-1-2 – в потоках по изготовлению женского плаща,

УСО-1-3 – в потоках по изготовлению мужской сорочки.

 









Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1062;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.