Электрическое профилирование.стр202-206

ЭП –метод, при котором фиксируют разносы установки AB и MN и расстояние между ними, а всю установку как единое целое перемещают вдоль профиля. В этом случае глубина исследования не меняется и определяемое при каждом положении установки кажущееся сопротивление отражает изменение электрических свойств пород вдоль профиля в горизонтальном направлении.

ЭП обычно выполняют симметричной или дипольной четырехэлектродной установкой AMNB. По результатам полевых измерений разности потенциалов ∆UMN и тока I вычисляют согласно формуле значения pK и изображают их в виде графиков по профилю (кривых ЭП) или карт.

Кривые ЭП для симметричной расстановки AMNB над вертикальным контактом (а) и антиклинальной складкой (б)

11. Интерпретация данных ЭП.Качественная интерпретация. Сущность качественной интерпретации электромагнитного профилирования сводится прежде всего к визуальному (или с помощью вероятностно-статистических методов) выявлению аномалии на профилях и картах, т.е. отклонений наблюденных параметров поля или кажущихся сопротивлений, поляризуемостей от первичного (нормального) или среднего (фонового) поля. Количественная интерпретация. Количественная интерпретация данных электромагнитного профилирования сводится к определению (чаще оценке) формы, глубины, а иногда размеров, физической и геологической природы аномалий. Она начинается с выбора физико-геологических моделей, которыми можно аппроксимировать разведываемые объекты: контакты сред, мощные (L>h) и тонкие (L<h) пласты, изометрические (шарообразные), вытянутые (линзообразные, цилиндрообразные) объекты и др.

Рассмотрим график pк для ЭП над вертикальным контактом двух слоев бесконечной мощности и удельных сопротивлений p1 и p2. В точках наблюдения, расположенных далеко от контакта пород, величина pк стремится к значению p1 или p2, в зависимости от того с какой стороны от контакта находится установка. При приближении установки к контакту с породами высокого сопротивления pк увеличивается, при приближении к контакту с породами низкого сопротивления pк уменьшается.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1003;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.