ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА _

Метод слепой печати возник во времена печатных машинок. До 1882 года никто не задумывался об увеличении эффективности набора текста. В конце XIX века госпожа Л. В. Лонгли, директор школы для стенографисток города Цинциннати (США), придумала десятипальцевый метод печати и решила учить ему своих студенток. Вскоре после этого профессиональный наборщик Фрэнк Макгуррин пришел к выводу, что при наборе лучше было бы вообще не смотреть на клавиатуру. Так десятипальцевый метод стал слепым. Научные основы этой методики заложила работа Каспаса Ван Сэнта. Ван Сэнт установил окончательные и универсальные правила слепого набора. Он посчитал, что каждой клавише нужно поставить в соответствие только один палец. При этом каждый палец отвечал за три клавиши (вертикальная линия на клавиатуре), а указательным, как наиболее сильным, досталось по две линии. Именно работа Ван Сэнта окончательно сформировала современный десятипальцевый слепой метод печати.

 

Идея десятипальцевого метода набора заключается в правильном расположении рук на клавиатуре, в результате чего за каждым пальцем закрепляются определенные клавиши. После освоения этого метода текст набирается гораздо быстрее: в процессе задействованы все пальцы, кроме того, руки помнят расположение клавиш.

Владение методом быстрого набора значительно повышает скорость работы не только с текстом, но и на компьютере в целом, так как тот, кто набирает текст, задумывается только о его смысле, в результате чего подготовленный материал получается лучше и содержит меньше ошибок.

В Книге рекордов Гиннесса, российской Книге феноменальных достижений человека «Диво», а также других подобных изданиях зафиксирован рекорд по скорости печати на клавиатуре компьютера – 12 знаков в секунду без ошибок. Такой рекорд установил Михаил Шестов – человек, разработавший и испытавший на себе систему обучения и работы на клавишных аппаратах и впоследствии перенесший ее в область изучения иностранных языков. Добиться такой скорости можно только упорными тренировками и, зная этот результат, можно оценить уровень, к которому стоит стремиться.








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 775;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.