Время вытеснения поглощенного кальция. Максимальное количество поглощенных катионов (мг • экв на 100 г почвы), способных к обмену на другие катионы

Время воздействия, мин   Масса вытесненного Са, г
0,544
2,5 0,545
0,544
30 дн 0,543

Максимальное количество поглощенных катионов (мг • экв на 100 г почвы), способных к обмену на другие катионы, называется емкостью поглощения (или обменной емкостью) почв.

В глинистых почвах, богатых органическими коллоидами, ем­кость поглощения достигает 60—65 мг • экв на 100 г, в большинстве почв она составляет 15—35 мгэкв, а в песчаных, бедных коллоида­ми, почвах не превышает часто 2—3 мг экв на 100 г почвы.

Емкость поглощения одной и той же почвы — величина непосто­янная: она изменяется в зависимости от реакции среды, при которой происходит вытеснение и обмен катионов, и от энергии катиона- вытеснителя. В щелочной среде емкость коллоидов-ацитоидов уве­личивается, в кислой — понижается. У коллоидов с положительным зарядом — базоидов — наоборот, повышение электростатического потенциала и емкости поглощения анионов увеличивается в кислой среде.

Реакция обмена при условии высокой влажности протекает с большой скоростью. К.К. Гедройц показал, что при взаимодействии почвы с 1 н. раствором хлористого аммония при различном време­ни воздействия последнего на почву вытесняется следующее коли­чество Са (табл. 9.4).

Таким образом, для полного вытеснения достаточно было одной минуты. Однако оно происходит лишь при широком отношении раствора-вьггеснителя в почве. По данным Н.И. Горбунова, при 38 %-й важности обмен поглощенных Са и Mg на аммоний заканчивается лишь через 10 дн.

Таблица 9.4








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1001;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.