Антагонисты кальция.

Механизм действия: уменьшение высвобождения биологически активных веществ из тучных клеток, релаксация мускулатуры бронхов, непосредственное вазодилатирующее влияние на сосуды легких, снижение тонуса периферических артерий, вследствие чего снижается давление в легочной артерии, уменьшается общее легочное сосудистое сопротивление, увеличивается сердечный выброс, снижается потребность миокарда правого желудочка в кислороде за счет уменьшения постнагрузки, что при наличии гипоксии важно для предупреждения развития дистрофических и склеротических изменений в миокарде.

Нифедипин 40-80 мг/сут, дилтиазем 75 мг/сут., верапамил 80-240 мг/сут. назначаются курсами от 3-4 недель до 3-12 месяцев. При наличии тахикардии предпочтительнее использовать дилтиазем.

При декомпенсированном ХЛС антагонисты кальция не показаны в связи с активацией симпато-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем.

4.2. Молсидомин (корватон) -эффективен при стабильной легочной гипертензии в суточной дозе 6-8-12 мг. Благодаря уменьшению венозного возврата крови к сердцу осуществляется гемодинамическая его разгрузка, снижается потребность миокарда в кислороде, улучшаются условия работы не только правого, но и левого желудочков, улучшается газовый состав крови. При внутривенном введении молсидомина через 30 минут снижаются систолическое давление в легочной артерии, конечный диастолический объем правого желудочка, общее легочное сопротивление.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1006;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.