ЗНАЧЕНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ЭНЕРГЕТИКЕ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

Многообразие почв на земной поверхности в значительной мере связано с различным количеством энергии, поступающей в почвы. Энергетические поступления регулируют активность почвенной биоты, направленность и интенсивность трансформации минеральной части, процессы преобразования органического вещества, а также характер радиального и латерального внутри почвенного передвиже­ния влаги с растворенными в ней соединениями.

Какие из географических факторов обеспечивают энергетичес­кие потребности почв? Мощным энергетическим источником поч­вообразования является солнечная энергия. Она приходит в виде прямых радиационных потоков на земную поверхность, где транс­формируется в тепловую и другие виды энергии. Почва получает солнечную энергию и опосредованным путем — от атмосферных воздушных масс, которые перемещают тепло, накапливающееся при преобразовании лучистой энергии Солнца. Обогащение почвы энер­гией происходит при отмирании организмов (прежде всего расти­тельных). В мертвых растительных остатках заключена солнечная энергия, связанная при фотосинтезе. Энергия в почву притекает также из глубоких слоев литосферы — либо в результате теплообме­на, либо с различными летучими веществами, например углеводо­родами. Кроме того, с выделением энергии связан распад радиоак­тивных элементов, которые в небольших количествах, но всегда содержатся в почвах. Таким образом, климатический, биологичес­кий и геологический факторы поставляют в почвы то или иное ко­личество энергии. Геоморфологический фактор непосредственно в этом не участвует, с ним связано только перераспределение энер­гии по поверхности почвенного покрова.

Каков же количественный вклад географических факторов в энергетику почвообразования? Как установлено, тепло земных недр, оказывающее влияние на почвенную толщу, в энергетическом вы­ражении в несколько тысяч раз меньше энергии Солнца, приходя­щей на земную поверхность. Также относительно мала радиоак­тивная энергия почвенных минералов. Больший приток энергии в почвы обеспечивается биологическим фактором, но и этот энерге­тический источник значительно уступает в количественном отно­шении непосредственной лучистой энергии Солнца, оказывающей воздействие на почвенный покров. Иными словами, именно пря­мая солнечная радиация вносит максимальный вклад в энергетику почвообразования.

Количество солнечной энергии, участвующей в почвообразова­нии, существенным образом изменяется по географическим поясам Земли. Об этом свидетельствуют величины радиационного баланса R, который представляет собой разность между количеством сол­нечной энергии, поступающей на земную поверхность, и количе­ством энергии, расходуемой на отражение и лучеиспускание. Соответствующие расчеты, сделанные М.А. Будыко и А.А. Григорьевым, приведены в табл. 2.1.

Таблица 2.1








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1166;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.