Количество солнечной энергии, участвующей в почвообразовании

Географические пояса Радиационный баланс, кДж/(см2 - год)
Полярные 0-42
Субполярные 42-84
Умеренные 84-210
Субтропические 210-251
Тропические 251-293
Субэкваториальные 293-335
Экваториальный 335-419

Как видно из табл. 2.1, радиационный баланс, а следовательно, и количество энергии, влияющей на почвообразование, различают­ся по географическим поясам в десятки, а в крайних значениях — в сотни раз.

Определенная часть энергии климатического фактора (солнеч­ной энергии) передается биологическому фактору. Это происходит при фотосинтезе, на который идет от 0,5 до 5 % поступающей сол­нечной энергии. В основном она расходуется на различные цикли­ческие биохимические процессы, протекающие в живых зеленых растениях. Но некоторая ее доля фиксируется в органическом ве­ществе и после отмирания растений поступает в почву.

Количество энергии, приходящей в почву с органическими остат­ками, можно рассчитать на основании данных о величине ежегодного опада и калорийности органических остатков. В табл. 2.2 приводятся средние данные по количеству энергии, поступающей ежегодно с опадом в толщу наиболее типичных почв различных ландшафтных зон.

Данные в табл. 2.2 показывают существенные различия в коли­честве поступающей в почвы с растительным опадом энергии при сравнении основных зональных типов фитоценозов. В крайних зна­чениях количество энергии различается в 20 раз и более, а для со­седних зон — примерно в 2 раза.

Важной задачей для понимания энергетики почвообразования является определение количества энергии, расходуемой на различ-

Таблица 2.2








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.