И облегчения ликвидации прихватов

Для уменьшения вероятности прихвата необходимо уменьшить площадь контакта бурильной колонны со стенками скважины. Для этого используются квадратные УБТ, УБТ со спиральными канавками, переводники – центраторы, промежуточные опоры фасонного сечения. С этой же целью производится наварка ребер на переводники для соединения секций турбобуров.

Для предотвращения попадания посторонних предметов в скважину используются специальные устройства для закрытия устья скважины резиновыми сегментами. Этими же сегментами производится очистка труб от раствора при подъеме инструмента. Управление устройством производится пневмоцилиндром.

Если в результате прихват не удается извлечь всю бурильную колонну, то ее извлекают по частям. Для разъединения колонны может быть использован взрыв, как это уже описывалось ранее. Для этой же цели в КНБК включается так называемый противоаварийный переводник, содержащий верхнюю и нижнюю секции, соединенные между собой цилиндрической резьбой с крупным шагом. Резьбы имеют упорные уступы. Момент свинчивания такой резьбы существенно меньше, чем у других резьб элементов колонны. В связи с этим при вращении всей бурильной колонны влево, в первую очередь отвинчивается резьба в противоаварийном переводнике, инструмент рассоединяется, поднимается на поверхность, а для извлечения оставшийся в скважине части используются другие методы ликвидации прихвата, например, с помощью ударных механизмов.

Прихваты кусками породы, сбитыми со стенок скважины, посторонними предметами зачастую происходят у долота, калибратора в связи с тем, что эти элементы имеют максимальный диаметр в КНБК. Ликвидация таких прихватов при турбинном способе бурения весьма затруднена, так как инструмент в этом случае свободно вращается, но вращение не передается на долото. Этого недостатка лишены специально разработанные разъединители в которых предусмотрено заклинивание вала забойного двигателя относительно корпуса.

При необходимости отрезания прихваченной части колонны обсадных труб могут быть использованы механические или пескоструйные труборезки. В механических под действием давления бурового раствора выдвигаются твердосплавные резцы, и при вращении бурильной колонны происходит отрезание труб, находящиеся в скважине. В пескоструйных труборезках внутрь колонны труб закачивается вода с песком, выходящая с большой скоростью из сопла, за счет чего и разрушается материал труб. Для обеспечение кругового разрушения колонна труб вращается с небольшой частотой. Содержание песка в пульпе составляет порядка 50‑100 кГ на 1м3 воды.

Заклинивание инструмента, особенно алмазных долот, может произойти металлическими предметами (шарики и ролики опор, зубья и штыри шарошечных долот и т.д.), оставшимися в скважине по различным причинам. Очистка забоя от этих предметов, а также от крупных частиц шлама, кусочков породы, может быть произведена с помощью шламометаллоуловителей (ШМУ) различных конструкций. Принцип действия таких устройств основан на создании высокой скорости восходящего потока бурового раствора. Этим потоком частиц подхватываются с забоя и выносятся вверх. В верхней части ШМУ площадь поперечного сечения потока увеличивается, в результате чего его скорость снижается, и частицы оседают в шламосборник.

Для этих же целей (удаление посторонних предметов с забоя) могут быть использованы пауки различных конструкций.

Мелкие стальные предметы могут быть извлечены из скважины магнитными ловителями и магнитными фрезерами.

 

ОСЛОЖНЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ БУРЕНИИ








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1577;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.